Posted 28 июля 2011,, 13:44

Published 28 июля 2011,, 13:44

Modified 1 апреля, 06:16

Updated 1 апреля, 06:16

"Живой журнал" снова атакуют неизвестные

28 июля 2011, 13:44

МОСКВА, 28 июля. Популярный блоговый сервис LiveJournal в четверг снова был частично недоступен для пользователей в связи с продолжающимися хакерскими атаками.

«В настоящий момент продолжаются атаки и на LiveJournal.com, и LiveJournal.ru. Они менее интенсивны, но фиксируются», – сообщили «Интерфаксу» в четверг в компании SUP.

Представители компании не смогли назвать точные сроки, когда возобновится бесперебойный доступ к «Живому журналу».

«Атака может прекратиться и начаться вновь. Организаторы DDoS нам неизвестны, откуда атакуют – тоже нет информации», – пояснили в SUP.

Между тем, после новых DDoS-атак на сервис Livejournal.com блогеры заговорили о возможных вариантах перехода на новые площадки. Среди возможных вариантов чаще всего называются Facebook и собственные автономные блоги.

Из-за проблем в работе сервиса топовые блогеры заявили о переходе на новые площадки. На платформе Google+ зарегистрировались блогеры Антон Носик, Илья Варламов и Владимир Варфоломеев. Все они сообщили в своих блогах о решении завести «запасную» площадку и призвали читателей добавлять их в других социальных сервисах. В начале июля о переходе на Facebook заявлял еще один активный ЖЖ-пользователь, Андрей Мальгин.

В среду о переходе на автономный блог сообщил топовый блогер Самсон Шоладеми. Он объяснил, что он завел standalone еще в мае, после прошлых атак на ЖЖ. По его мнению, блогеры будут переходить на другие площадки и дальше, «если только SUP что-то не предпримет».

Согласно статистике посещений Liveinternet.ru, в дни хакерской атаки на «Живые журналы» на четверть выросла посещаемость Facebook и Twitter, отмечает портал Roem.ru.

Напомним, интернет-сервис блогов «Живой журнал» стал недоступен для пользователей днем 25 июля. Перебои в работе сервиса продолжаются.

SUP заявил о намерении компенсировать утраченное время владельцам платных аккаунтов, активных в период DDoS-атак на LiveJournal.