Posted 29 июля 2011,, 11:58

Published 29 июля 2011,, 11:58

Modified 1 апреля, 06:15

Updated 1 апреля, 06:15

Сербы блокировали движение транспорта на севере Косово

29 июля 2011, 11:58

ПРИШТИНА, 29 июля. После безуспешных переговоров по разрешению пограничного конфликта в Косово здесь начинается новая проба сил противоборствующих сторон.

Как сообщает Deutsche Welle, лидеры сербского меньшинства заявили о намерении блокировать в пятницу, 29 июля, на 24 часа движение транспорта на севере страны. Для этого они перегораживают улицы заграждениями из подручного материала.

Сербы заявили о своем намерении "грудью защищать" эти заграждения от солдат из миротворческого международного контингента KFOR. Командование еще накануне потребовало убрать все барьеры с проезжей части.

Накануне прошла встреча представителей Сербии с главой KFOR Эрхардом Бюлером. Сербская сторона потребовала, чтобы на двух контрольно-пропускных пунктах работали только сербы. Но командующий силами KFOR отверг это требование, заявив, что будет всеми силами способствовать осуществлению контроля на КПП представителями Приштины.

Руководитель сербской делегации Борислав Стефанович заявил, что если ситуация на КПП останется без изменений, то Белград будет вынужден прервать диалог с Приштиной, осуществляемый при посредничестве Евросоюза.

Тем временем Совет Безопасности ООН большинством голосов отклонил просьбу Сербии о проведении открытого специального заседания, на котором был бы рассмотрен пограничный конфликт. Министр иностранных дел Сербии Вук Еремич выразил недоумение подобным решением. "Можно соглашаться или нет с тем, что скажут сербы, но по меньшей мере из вежливости нас надо было выслушать", - сказал министр.

Конфликт начался, когда власти Косово 20 июля объявили эмбарго на ввоз товаров из Сербии. Несмотря на это, импорт сербских товаров беспрепятственно продолжался через два пограничных пункта на севере Косово — Брняк и Яринье, где проживают в основном этнические сербы. Премьер-министр Косово Хашим Тачи 25 июля распорядился взять под контроль оба КПП, ответственность за которые лежит на отрядах миссии EULEX.

27 июля более 200 сербов напали на КПП Яринье и подожгли его. Таможенники и пограничники были вынуждены искать укрытия на расположенной поблизости базе сил KFOR. К месту происшествия были переброшены усиленные отряды международного военного контингента, которым пришлось применить слезоточивый газ. В ответ по натовским миротворцам был открыт огонь.

Президент Сербии Борис Тадич призвал косовских сербов прекратить насилие, утверждая, что вину за нападение несут хулиганы, которые не считаются с интересами ни граждан, ни государства.