Posted 30 июля 2011,, 05:52

Published 30 июля 2011,, 05:52

Modified 1 апреля, 06:14

Updated 1 апреля, 06:14

Авиация НАТО бомбила телецентр в Триполи

30 июля 2011, 05:52

ТРИПОЛИ, 30 июля. Авиация НАТО в ночь на субботу нанесла бомбовые удары по трем телевизионным ретрансляционным станциям в столице Ливии Триполи.

Как передает радио "Свобода", ссылаясь на официальную информацию Альянса, удары были нанесены при помощи высокоточного оружия с целью остановить распространение режимом Муамара Каддафи информации, "терроризирующей" население Ливии.

Ударам с воздуха подверглись и другие объекты в Триполи, в том числе резиденция Муамара Каддафи. Ливийские власти заявили, что удары были нанесены по комплексу зданий государственного телевидения.

К западу от Триполи продолжаются бои между отрядами повстанцев и войсками Каддафи. Повстанцы заявляют, что им удалось отбить несколько населенных пунктов. Представители Каддафи утверждают, что за 3 дня боев были убиты около 180 повстанцев. Подтверждения этой информации нет.

Отметим, что в четверг был убит главнокомандующий повстанцев - бывший министр безопасности режима Муамара Каддафи Абдель Фаттах Юнис. Переходный национальный совет Ливии отозвал Юниса с линии фронта для допроса и был убит лейтенантами одного из командиров повстанческих сил. Его имя повстанцы не сообщают, но подчеркивают, что он арестован за убийство. «Это был не он (арестованный). Его лейтенанты сделали это», — заявил, комментируя инцидент, министр нефти Переходного национального совета Ливии (ПНС) Али Тархуни, добавив, что убийцы оставили тело Юниса где-то на окраинах Бенгази.

Правительство полковника Муамара Каддафи в Ливии заявило, что убийство командующего войсками повстанцев Абделя Юниса указывает на неспособность мятежников руководить страной. Кроме того, по его мнению, за преступлением стоят террористы "Аль-Каиды", оказывающие сильное влияние на переходное правительство.