Posted 30 июля 2011,, 07:28

Published 30 июля 2011,, 07:28

Modified 1 апреля, 06:14

Updated 1 апреля, 06:14

В Норвегии снимают с продаж любимые компьютерные игры Брейвика

30 июля 2011, 07:28

ОСЛО, 30 июля. После теракта в Норвегии с прилавков убирают игры, в которые играл Андерс Брейвик, устроивший в стране двойной теракт. Среди попавших в опалу игр - World of Warcraft и Call of Duty 4.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, сразу несколько розничных сетей Норвегии решили убрать с прилавков компьютерные игры, содержащие в себе элементы насилия в связи с тем, что в своем дневнике норвежский стрелок Андерс Брейвик писал, что для подготовки к теракту он почти год играл в одну из таких игр.

«Мы сняли с продажи 51 артикул. Их на этой неделе перестали реализовывать все наши магазины - пока на неопределенное время», - рассказал директор отдела продаж одной из главных сетей товаров народного потребления Coop Norway Retail Гейр Инге Стокке.

По его словам, решение руководства компании вызвано, главным образом, чувством солидарности с семьями погибших в страшной трагедии. Попадут ли данные игры вновь на полки магазинов, еще предстоит решить, отметил директор отдела.

Как уточняет портал Gameranx.com, в списке - World of Warcraft, и Call of Duty 4: Modern Warfare, которые отмечал Брейвик в качестве площадки для подготовки к теракту.

Двойной теракт потряс Норвегию 22 июля. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло прогремел взрыв. Через некоторое время вооруженный мужчина открыл стрельбу в молодежном лагере на острове Утойя. Жертвами трагедии стали, по уточненным данным, 76 человек.

На допросах 32-летний Андерс Брейвик признал вину и назвал свои действия «ужасающими, но необходимыми». Подсудимый отказался признать теракты преступлением, заявив, что пытался дать обществу «сигнал» и «спасти Европу».

Как сообщил адвокат подозреваемого, Брейвик планировал совершить в этот день еще несколько террористических атак. По словам защитника, Брейвик планировал совершить нечто иного масштаба. «Однако в тот день произошло что-то, что изменило предполагаемый моим подзащитным ход событий», — добавил Гейр Липпестад.