Posted 31 июля 2011,, 13:27

Published 31 июля 2011,, 13:27

Modified 1 апреля, 06:13

Updated 1 апреля, 06:13

Демократы и республиканцы нашли компромисс по госдолгу США

31 июля 2011, 13:27
Демократы и республиканцы достигли "предварительной договоренности" по вопросу повышения предела гасзаимствований США. Голосование по закону о поднятии потолка госдолга состоится в сенате через несколько часов.

ВАШИНГТОН, 31 июля. Американские законодатели нашли компромисс на переговорах о повышения планки госдолга страны, сообщает Reuters.

Как передает РБК, представители демократической и республиканской партий достигли "предварительной договоренности" по вопросу повышения предела гасзаимствований США.

Как сообщал "Росбалт", новое голосование по закону о поднятии потолка госдолга и предотвращении дефолта состоится в сенате в воскресенье в 01:00 по времени Восточного побережья США (09:00 мск).

На суд сенаторов будет вынесен вариант закона лидера демократов, имеющих большинство в верхней палате конгресса США.

Накануне палата представителей Конгресса США не смогла принять законопроект по госдолгу, предложенный демократами в сенате. В ходе предварительного голосования из 246 депутатов законопроект поддержали лишь 173. Таким образом, демократам не удалось набрать необходимые две трети голосов и добиться поддержки республиканцев.

В пятницу нижняя палата парламента США одобрила альтернативный «план Бейнера», предложенный лидером республиканского большинства в Палате представителей. Однако уже через пару часов «демократический» сенат поставил крест на плане, который предусматривал увеличение лимита заимствований на $900 млрд. Этого хватило бы США всего на несколько месяцев.

Лидер демократического большинства в сенате Гэри Рид выдвинул собственный план, который предусматривает сокращение федеральных расходов на $2,2 трлн в течение 10 лет и повышение планки госдолга на $2,5 трлн, чего администрации должно хватить до следующих президентских выборов в конце 2012 года.

Если демократы и республиканцы не придут к согласию до 2 августа, США вынуждены будут объявить технический дефолт.