Posted 2 августа 2011,, 06:25

Published 2 августа 2011,, 06:25

Modified 1 февраля, 08:27

Updated 1 февраля, 08:27

Нургалиев недоволен, что молодежь забыла "истоки и корни"

2 августа 2011, 06:25

НОВОСИБИРСК, 2 августа. Глава МВД России Рашид Нургалиев считает, что необходимо изучить предпочтения российской молодежи в плане музыки, книг и кино. Молодые россияне забыли романсы, вальсы - а это "истоки и корни", - сказал Нургалиев в ходе выездного заседания межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в России.

"Мне кажется, давно назрела ситуация, чтобы провести мониторинг в стране, узнать, кто что слушает, читает и смотрит", - заявил министр.

По словам главы МВД, необходимо также изучить вопрос музыкального сопровождения, "выяснить, не однобокое ли оно". "Сейчас забыли романсы, вальсы, все, что нас объединяло, истоки и корни", - добавил он.

"Давно пора более серьезно посмотреть на исторические памятники, обратить внимание на самобытность и обычаи", - сказал министр.

Глава МВД напомнил, что не так давно "вопросы музыкального предпочтения и литературы" интересовали работодателей и членов приемных комиссий в вузах.

По его мнению, необходимо остановиться и на рассмотрении вопроса о роли СМИ в профилактике и предупреждении экстремизма. Нургалиев отметил, что сейчас интернет стал средством организации экстремистских и даже террористических актов.

"Необходимо разработать комплекс мер для ограничения деятельности отдельных интернет-ресурсов, не посягая на свободу обмена информацией", - сказал министр.