Posted 2 августа 2011,, 10:02

Published 2 августа 2011,, 10:02

Modified 1 апреля, 06:11

Updated 1 апреля, 06:11

ЛДПР: Переаттестацию "ментов" следует провести снова

2 августа 2011, 10:02
Руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев считает, что глава МВД Рашид Нургалиев "должен быть уволен, наконец". "Переаттестация должна быть проведена по всем правилам, строго и гласно", - заявил Лебедев.

МОСКВА, 2 августа. Руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев считает, что переаттестацию сотрудников МВД следует провести снова. Об этом сообщает пресс-служба партии.

"Как проходила переаттестация - мы не знаем. Она проходила в закрытом режиме. Кого переаттестовывали и как - не известно. Я считаю, что переаттестацию следует провести снова, под контролем депутатов, представителей общественных организаций и независимых экспертов",- приводит пресс-служба слова Лебедева.

Он отметил, что "мы не можем доверять органам правопорядка". А судя по «эффективности» их работы - не можем даже и считать их за таковые".

"Нургалиев должен быть уволен, наконец. Переаттестация должна быть проведена по всем правилам, строго и гласно. И тогда уже можно будет менять вывеску - с «ментов» на «господ полицейских", - заявил представитель ЛДПР.

"По слухам, переаттестоваться для рядового сотрудника стоило от 10 до 25 тысяч рублей. Цена доступная, так что, я уверен: переаттестация прошла успешно", - отметил он.

Напомним, что 1 марта вступил в силу закон "О полиции". Он был принят в рамках реформы МВД РФ. Ожидается, что в рамках реформы к слудующему году 22% личного состава будет сокращено. В полиции останутся те, кто пройдут переаттестацию. Ранее переаттестацию планировалось завершить к 1 июня, но потом ее срок был продлен до августа.

В июне президент Дмитрий Медведев поручил МВД заняться трудоустройством милиционеров, которые не пройдут переаттестацию. Помощь будет оказываться тем, кто не был замешан в должностных преступлениях.