Posted 2 августа 2011,, 11:16

Published 2 августа 2011,, 11:16

Modified 1 апреля, 06:11

Updated 1 апреля, 06:11

Брейвик считает, что понять его смогут только японские психологи

2 августа 2011, 11:16
Обвиняемый в совершении терактов в Норвегии Андерс Беринг Брейвик требует проведения психологической экспертизы японскими экспертами. По словам террориста, только они могут "понять идею отваги и ее ценности".

ОСЛО, 2 августа. Обвиняемый в совершении терактов в Норвегии Андерс Беринг Брейвик требует проведения психологической экспертизы японскими экспертами. По словам террориста, только они могут "понять идею отваги и ее ценности".

Адвокат Брейвика Гейр Липпестад озвучил и другие требования подзащитного, предложившего в обмен предоставить правоохранительным органам страны информации о своих сообщниках. Адвокат считает ожидания своего подзащитного "несбыточными", передает РБК со ссылкой на AP.

Кроме участия в экспертной оценке его психологического состояния японскими учеными, Брейвик потребовал назначить его главой Вооруженных сил Норвегии и призвал норвежского короля Харальда V отречься от престола, а правительство страны - уйти в отставку.

Если условия будут выполнены, Брейвик пообещал раскрыть информацию о "двух ячейках" его террористической организации, о которых он упоминал в ходе допросов. Полиция уже пыталась проверить эти сведения, однако на данный момент о наличии у Брейвика сообщников ничего не известно.

Между тем, силы безопасности Норвегии опрашивают около 200 человек в связи с терактами. Полиция анализирует сообщения об обстоятельствах двойного теракта, поступающие по телефону и электронной почте, чтобы поминутно восстановить действия Брейвика.

Андерс Брейвик 22 июля совершил в Норвегии два теракта, которые стали самыми кровавыми в истории этой страны. Сначала он устроил взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от норвежской столицы. Жертвами двойного теракта стали 77 человек.

Брейвику предъявлены обвинения по ст. 147 уголовного кодекса Норвегии (терроризм и террористическая деятельность), предусматривающей до 21 года лишения свободы.

Ранее сообщалось, что вероятность официального признания Андерса Брейвика, обвиняемого в совершении терактов в Норвегии, невменяемым крайне мала.

Как заявил глава норвежского комитета судебной медицины доктор Тарьей Ригнестад, во время совершения терактов Брейвик полностью отдавал себе отчет в своих действиях.

Психиатрическая экспертиза для определения вменяемости и возможности уголовного преследования Андерса Брейвика будет завершена не ранее 1 ноября. Обследование психического состояния террориста будут проводить два психиатра, личности и гражданство которых не разглашаются.

Если он действительно будет признан невменяемым, он может избежать тюремного заключения — по решению суда его отправят на принудительное лечение в психиатрическую больницу.