Posted 2 августа 2011,, 12:42

Published 2 августа 2011,, 12:42

Modified 1 апреля, 06:11

Updated 1 апреля, 06:11

МИД РФ возмущен героизацией нацизма в Эстонии

2 августа 2011, 12:42
МИД РФ обеспокоен тем, что в Эстонии акции прославления фашистских пособников, прививающие молодежи идеи неонацизма и пересмотра итогов Второй мировой войны, носят системный характер. В министерстве рассчитывают на внимание к этой проблеме в ЕС и НАТО.

МОСКВА, 2 августа. МИД РФ обеспокоен тем, что в Эстонии "акции прославления фашистских пособников, прививающие молодежи идеи неонацизма, ксенофобии и расизма, пересмотра итогов Второй мировой войны, носят системный характер".

Запланированная на 3-6 августа очередная «военно-спортивная» игра «Поход Эрны», в основе которой лежит маршрут диверсионной группы Абвера, действовавшей в тылу Красной Армии в августе 1941 г., служит еще одним подтверждением этой опасной тенденции, считают в МИД РФ.

Также отмечается, что МИД РФ неоднократно высказывал возмущение проведением на северо-востоке Эстонии в местечке Синимяэ слета бывших военнослужащих 20-й эстонской дивизии «Ваффен СС».

"К сожалению, несмотря на протесты международной и эстонской общественности, местные власти вновь позволили провести сборище тех, кто в соответствии с приговором Нюрнбергского Международного военного трибунала «ответственен за множество убийств и зверств на оккупированных территориях", - говорится в сообщении МИД РФ.

"Рассчитываем, что преступное попустительство со стороны эстонских властей организации подобных мероприятий не должно остаться без внимания и принципиальных оценок со стороны партнеров Эстонии по Евросоюзу и НАТО, профильных международных организаций", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, что эстонские подразделения, воевавшие на стороне гитлеровцев, появились в 1941 году. Тогда координацию действий этих «отрядов самообороны» осуществлял командир «айнзатцкоммандо 1А» штурмбанфюрер СС Мартин Зандбергер, отвечавший в Эстонии за физическую ликвидацию евреев, коммунистов и советских служащих высшего и среднего звена.

В 1944 году из различных эстонских отрядов подразделений была сформирована дивизия СС, которая и получила название 20-й гренадерской (1-й эстонской). Осенью того же года она была почти полностью уничтожена войсками Красной армии, ее остатки были направлены на переформирование.

В 1945 году доукомплектования дивизия вела бои в Восточной Пруссии и Чехии. В конце войны часть ее личного состава попала в советский плен, часть — в англо-американский.