Posted 2 августа 2011,, 13:28

Published 2 августа 2011,, 13:28

Modified 1 апреля, 06:11

Updated 1 апреля, 06:11

Польша не выпускает Ирину Бергсет с ребенком

2 августа 2011, 13:28

ВАРШАВА, 2 августа. Польские пограничники не выпускают в Россию Ирину Бергсет и ее сына. По данным польской полиции, ее ребенок числится в международном розыске.

Напомним, что россиянка решила уехать из Норвегии со своим 13-летним сыном Александром после того, как узнала о плохом обращении с двумя ее детьми со стороны бывшего мужа.

"Саша сбежал из приемной семьи. Его там практически не кормили. Едой с ним делились друзья", - рассказала Ирина Бергсет порталу LifeNews.

Польский детектив Кшиштоф Рутковский помог Ирине и Александру выбраться из Норвегии. Они добрались до Польши, откуда планировали вернуться в Россию, однако на границе у женщины возникли непредвиденные препятствия.

"Пограничники сказали, что Сашу разыскивает Норвегия. Мне страшно, что они могли дать данные о том, что я лишена родительских прав. Но это не так", - сообщила Бергсет.

В Посольстве Норвегии ситуацию с розыском мальчика разъяснить не смогли. "Мы не в курсе этой ситуации", - заявил сотрудник посольства.

Российское консульство в Норвегии, которое с самого начала истории с «похищением» детей оказывало помощь Ирине Бергсет, сейчас тоже находится с ней на связи.

"Мы знаем, что Ирину задержали на границе. Норвегия послала запрос в Польшу с просьбой оказать содействие в ситуации с Александром. По норвежским законам он находится под опекой государства, по российским - интересы мальчика представляет его мать. Сейчас весь вопрос в том, как эта дилемма сочетается с законодательством Польши о детях", - отметил российский дипломат.

"Первая статья норвежского закона о детях гласит: «Любой ребенок, находящийся на территории Норвегии, пребывает под защитой государства». Решения службы опеки детей в Норвегии по силе равны судейским. И лишь суд может их отменить. Знание законов может помочь нашим гражданам избежать множества неприятностей", - отметили в консульстве.