Posted 2 августа 2011,, 13:55

Published 2 августа 2011,, 13:55

Modified 1 апреля, 06:10

Updated 1 апреля, 06:10

МИД РФ: В Ливии - тупиковая ситуация

2 августа 2011, 13:55

МОСКВА, 2 августа. Судя по ситуации в Ливии, решить военными средствами конфликт между режимом Муамара Каддафи и оппозицией не удалось. Об этом сказал журналистам глава департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ Сергей Вершинин.

"В Ливии сейчас сложилась серьезная ситуация. Тупиковая ситуация, я бы сказал. Это подтверждает, что военного решения нет. Прошло сколько-то месяцев, вовлечены большие силы, работает коалиция стран, НАТО, но все равно продвижения нет", - сказал С.Вершинин.

Представитель МИД РФ подчеркивает, что единственным путем разрешения конфликта является начало политического диалога. И стороны согласны с необходимостью прекращения кровопролития, сохранения территориальной целостности и суверенитета страны, проведения демократизации, отмечает Вершинин.

"Другое дело, что незамедлительного результата ожидать сложно, поскольку позиции двух сторон сильно не стыкуются", - сказал он.

В середине февраля в Ливии начались массовые выступления с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муаммара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние. Совбез ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой стране.

В начавшейся 19 марта операции приняли участие Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к НАТО.

Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней — до конца сентября.