Posted 2 августа 2011,, 20:07

Published 2 августа 2011,, 20:07

Modified 1 апреля, 06:10

Updated 1 апреля, 06:10

Вопросы по ЕГЭ могут вынести на всеобщее обсуждение

2 августа 2011, 20:07

МОСКВА, 3 августа. Единая открытая база вопросов ЕГЭ может быть создана в Интернете для "отсеивания" некачественных, некорректно сформулированных вопросов.

Об этом ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов рассказал в интервью "Российской газете".

"Мы предлагаем создать единую открытую базу вопросов ЕГЭ части А и В. По 5-10 тыс. вопросов по каждому предмету. Опубликуем в Интернете все базовые вопросы, и тогда обсуждение специалистов быстро "отсеет" некачественные. И у выпускников не будет такого психологического стресса перед экзаменом", - заметил он.

При этом Кузьминов посоветовал после введения единой базы данных не отказываться от мер по борьбе с нарушениями на экзамене.

"Это небольшие затраты, в основном технического характера. Не надо на них экономить. Потому что доверие общества к честности ЕГЭ - это элемент доверия государству и системе образования в целом. К тому же, если вопросы и будут сгенерированы для всех случайным образом, все равно для нечестных людей сохраняется возможность подсказывать и даже привести другого человека писать экзамен. Надо эту возможность перекрыть", - подчеркнул он..

Также Кузьминов рассказал подробнее об идее проведения ЕГЭ по каждому предмету на двух уровнях, причем сам ученик выбирает, ЕГЭ какого уровня сложности он будет сдавать.

"Это предложение поддерживают и (министр образования и науки) Андрей Фурсенко, и глава Рособрнадзора Любовь Глебова. Мы предлагаем сделать два уровня ЕГЭ разной сложности. Например, уровень А, условно говоря, это нынешняя часть С. Уровень Б - части А и В", - пояснил ректор ВШЭ.

Ученик, по словам Кузьминова, может выбрать любой уровень, но взяв сложный, он не застрахован от двойки, хотя с другой стороны избавлен от базовой части.

При этом ректор ВШЭ оговорился, что дополнительный собственный экзамен, право на проведение которого получают некоторые вузы, позволяет точнее, чем ЕГЭ, выделить тех, кто хорошо подготовлен и "соображает", увидеть общую культуру абитуриента. В то же время он ограничивает круг выбора - многие не могут добраться в Москву на экзамен, в частности из-за отсутствия денег.

Олимпиады, которых, по мнению Кузьминова, достаточно, также помогают выявить талантливую молодежь.

Добавим, ранее сообщалось, что в ближайшем будущем Минобрнауки утратит право проведения ЕГЭ — организацией экзаменационной кампании займутся специально созданные аттестационные агентства.

В июле эта тема обсуждалась на заседании комиссии по совершенствованию проведения госэкзамена, которую возглавляет глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин.

Школьников ждут и другие нововведения. В частности, вузы начнут учитывать еще и средний балл аттестата за последние пять классов школы, чтобы избежать возможности покупки высоких баллов по ЕГЭ.

Было решено, что будет детально прописана законодательная ответственность за нарушения правил проведения ЕГЭ. Сейчас экзамен регулируется фактически методическими ведомственными актами. К следующему году нарушителям будет угрожать полноценная уголовная ответственность — вплоть до статьи "Мошенничество, совершенное группой лиц". Кроме того, будет увеличено количество общественных наблюдателей на экзаменах.

Серьезные изменения произойдут и в системе школьных олимпиад, победа в которых с некоторыми оговорками заменяет вступительные экзамены. Скорее всего, право поступить в вуз получат лишь те победители, которые участвовали в олимпиадах минимум три года подряд.