Posted 3 августа 2011,, 03:53

Published 3 августа 2011,, 03:53

Modified 1 апреля, 06:10

Updated 1 апреля, 06:10

Обама разглядел в отношениях РФ и США "огромный прогресс"

3 августа 2011, 03:53

ВАШИНГТОН, 3 августа. В российско-американских отношениях за последние два года произошел огромный прогресс. Такое мнение президент США Барак Обама, передает РБК.

Говоря о совместном с президентом РФ Дмитрием Медведевым развитии курса "перезагрузки", Обама отметил, что между Россией и Америкой за последнее время было установлено чрезвычайно успешное партнерство.

В качестве примера он привел договор по СНВ. "Его бы не было, если бы между нами не сложились хорошие взаимоотношения, - отметил Обама. - У нас теперь есть двусторонняя президентская комиссия, которая занимается широким кругом вопросов. Мы идем по графику к тому, чтобы спустя 18 лет, наконец, завершить процесс по ВТО. Есть "соглашение 123", делающее возможным сотрудничество в ядерной сфере. У нас на самом деле идет важный диалог по вопросам противоракетной обороны".

Оценивая дальнейшие перспективы, Обама предположил, что ключ к продвижению вперед кроется в экономике. "Думаю, президент Медведев совершенно прав в том, что если мы будем работать совместно, как партнеры, то сможем расширить торговлю, у вас может появиться российский аналог "Кремниевой долины", где будет создаваться добавленная стоимость в новых отраслях, новых технологиях. Мы изначально хотели сотрудничать в этой сфере", - подчеркнул президент Соединенных Штатов.

Он также выразил уверенность, что в ближайшие годы работа в этом направлении будет способствовать дальнейшему совершенствованию процесса "перезагрузки".

Обама не исключает возможности еще раз совершить визит в Россию. Говоря о графике зарубежных поездок, американский президент отметил: "Знаете, должен сказать, что у нас сейчас в США, конечно, забот полон рот. Я на самом деле приостановил все зарубежные поездки, кроме тех, где мое участие обязательно, - на саммите "двадцатки" и в ноябре на саммите АТЭС".

При этом президент США подчеркнул, что у него сохранились "чудесные воспоминания о поездке с семьей в Россию пару лет назад" и выразил надежду, что его "расписание позволит что-то придумать". "Не знаю, в нынешнем ли году, но будем продолжать искать варианты", - сообщил Обама.