Posted 3 августа 2011,, 19:06

Published 3 августа 2011,, 19:06

Modified 1 апреля, 06:09

Updated 1 апреля, 06:09

В Каире в драках за Мубарака пострадали 60 человек

3 августа 2011, 19:06

КАИР, 3 августа. В результате массовых драк в Каире пострадали более 60 человек, один убит. Друг на друга с палками и камнями вышли сторонники и противники бывшего президента Египта, над которым сегодня начался суд, сообщают "Вести".

Сторонники и противники Хосни Мубарака, собравшиеся возле Полицейской академии, где проходит суд, начали выяснять отношения. Ситуацию под контролем не смогли удержать 3 тыс. полицейских и военнослужащих, окруживших здание Полицейской академии.

Противники Мубарака считают, что без их давления суд превратится в фарс Мубараку будет позволено уйти от ответственности. Сторонники экс-президента упоминают о его боевом прошлом и заслугах в установлении стабильности.

Мубараку грозит высшая мера наказания, что для военного в Египте значит не повешение, а расстрел. Его обвиняют в коррупции, в присвоении государственной собственности, но самое главное – в приказе стрелять по манифестантам во время февральской египетской революции, когда, по данным местной прессы, за 18 дней погибли 800 гражданских лиц.

"Я полность отвергаю все обвинения", - заявил со своего ложа в суде бывший президент.

Адвокаты потребовали вызвать на процесс 1,5 тыс. свидетелей защиты. В результате суд постановил провести следующее заседание с участием экс-президента 15 августа. А до той поры поместить раиса в госпиталь в 40 километрах о Каира.