Posted 4 августа 2011,, 06:45

Published 4 августа 2011,, 06:45

Modified 1 апреля, 06:09

Updated 1 апреля, 06:09

Генпрокуратура заподозрила в коррупции руководство Фонда поддержки детей

4 августа 2011, 06:45

МОСКВА, 4 августа. Генеральная прокуратура РФ выявила грубые нарушения закона в деятельности Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, материалы проверки направлены в МВД. Об этом сообщает сегодня пресс-служба ведомства.

"В мае-июне 2011 года Генеральная прокуратура РФ провела проверку исполнения законодательства о гарантиях прав ребенка в Фонде поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, учрежденного в 2008 году. Результаты проверки показали, что Фонд не в полной мере выполняет поставленные перед ним задачи", - говорится в сообщении.

Генпрокуратура сообщает, что в связи с нарушениями закона, допущенными при утверждении устава и определении организационно-правовой формы Фонда, "созданы условия для бесконтрольного расходования средств федерального бюджета, коррупционных проявлений со стороны руководства и должностных лиц".

По данным ведомства, "значительная часть выделяемых бюджетных средств безосновательно расходуется Фондом не на выполнение поставленных перед ним задач, а на материальные нужды руководства и сотрудников аппарата".

"Подавляющую часть средств на свою деятельность Фонд получает из федерального бюджета. Фондом до сих пор не сформирован собственный целевой капитал. При этом доля привлеченных средств составила не более 1% от общего размера имущества, в том числе из-за непрозрачности проводимой работы", - сообщает ведомство.

"В результате незаконных действий руководства Фонда был причинен существенный материальный вред его интересам, а также интересам общества и государства", - заключает Генпрокуратура.

В связи с этим Генпрокуратура РФ направила материалы проверки в Следственный департамент МВД России для решения вопроса об уголовном преследовании председателя правления и иных должностных лиц.

По итогам проверки Генпрокуратура РФ внесла в адрес председателя попечительского совета Фонда – министра здравоохранения и социального развития РФ представление об устранении нарушений законодательства и поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности руководства и должностных лиц Фонда.