Posted 4 августа 2011,, 10:59

Published 4 августа 2011,, 10:59

Modified 1 апреля, 06:08

Updated 1 апреля, 06:08

Президент Турции объявил о назначении нового главнокомандующего ВС

4 августа 2011, 10:59

АНКАРА, 4 августа. Президент Турции Абдулла Гюль одобрил назначение генерала Недждета Озеля в качестве главнокомандующего вооруженными силами, после того как прежний глава вооруженных сил подал в отставку в ответ на репрессии премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана.

Гюль также собирается объявить о новых назначениях глав сухопутных войск, военно-морского флота и военно-воздушных сил, пишет Газета.Ru со ссылкой на Reuters.

Как сообщал "Росбалт", 29 июля начальник турецкого генштаба Ышык Кошанер, а также главнокомандующие сухопутными войсками, военно-воздушными и военно-морскими силами страны подали в отставку. Свой уход Кошанер объяснил невозможностью смириться с тем, что сейчас "вопреки всем международным законам под арестом находятся 250 офицеров, включая нескольких генералов и адмиралов". Все они ранее были обвинены в подготовке государственного переворота и попытке свержения правительства действующего премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

Генерал Кошанер, как считают эксперты, своей отставкой хотел пойти ва-банк и добиться уступок от правительства, взявшего курс на исламизацию Турции, однако его отставка была без промедления одобрена.

В последние годы — в том числе в связи с расследованием дела о подготовке военного переворота в 2003 году — усиливалась напряженность в отношениях между армейской верхушкой, традиционно выступающей за светское государство, и премьером Эрдоганом, возглавляющим умеренно-исламистскую партию.

Конфликт перешел в открытую конфронтацию в апреле, когда в связи оглашенным вердиктом стамбульского суда по особым делам не выпускать из-под стражи 163 действующих и отставных военных, арестованных по обвинению в подготовке заговора, Генштаб выступил с заявлением, в котором указал, что в военном ведомстве не понимают причины нахождения под арестом военнослужащих.

Руководство правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР) в ответ обвинило командование вооруженных сил во вмешательстве в дела органов правосудия.