Posted 4 августа 2011,, 13:29

Published 4 августа 2011,, 13:29

Modified 1 апреля, 06:08

Updated 1 апреля, 06:08

Афганистан: Боевики пытаются проникнуть в Центральную Азию

4 августа 2011, 13:29
Губернатор афганской провинции Бадахшан Шах Валиулла Адиб заявил о возросшей угрозе проникновения боевиков движения «Талибан» и «Аль-Каиды» в страны Центральной Азии. «Талибы пытаются дестабилизировать Бадахшан, получая поддержку извне», - сказал Адиб.

КАБУЛ, 4 августа. Губернатор афганской провинции Бадахшан Шах Валиулла Адиб заявил о возросшей угрозе проникновения боевиков движения «Талибан» и международной террористической сети «Аль-Каида» в страны Центральной Азии.

По его словам, пишет CA-News со ссылкой на иранское информационное агентство FARS, на северо-восточных границах Афганистана возросла активность вооруженных боевиков, которые пытаются перебраться в страны Центральной Азии для дестабилизации обстановки.

«Талибы пытаются дестабилизировать Бадахшан, получая поддержку извне», - сказал Адиб.

Он рассказал, что талибы и боевики «Аль-Каиды», которые в последнее время обратили особое внимание на афганскую провинцию Бадахшан, «могут проникнуть в центрально-азиатские государства, такие как Таджикистан». Губернатор добавил, что у афганских сил безопасности не хватает вооружений и техники, чтобы противостоять возрастающей угрозе, исходящей со стороны боевиков.

Отметим, афганская провинция Бадахшан граничит с Китаем, Пакистаном и Таджикистаном.

Добавим также, ранее постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин сообщил, что возможный уход сил НАТО из Афганистана станет моментом истины для Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ), поскольку это создаст угрозу безопасности стран Средней Азии.

Рогозин отметил, что сейчас силы НАТО стягивают на себя "определенные экстремистские силы не только Афганистана, но и всего региона, так называемых dogs of war — псов войны". И в случае ухода НАТО, как полагает Рогозин, эти псы войны, потеряв интерес к Афганистану, могут начать проявлять активность во всей Средней Азии.