Posted 4 августа 2011,, 14:05

Published 4 августа 2011,, 14:05

Modified 1 апреля, 06:08

Updated 1 апреля, 06:08

РПЦ выпустила учебник по "православной биологии"

4 августа 2011, 14:05

МОСКВА, 4 августа. В Патриаршем издательско-полиграфическом центре Свято-Троицкой Сергиевой Лавры с благословения Русской Православной Церкви отпечатан тираж учебника "Общей биологии для 10-11 классов". Этот переизданный труд ранее в узких кругах уже получил название "православной биологии", собощает newsru.com.

Учебник составлен биофизиком Сергеем Вертьяновым. Автор рассматривает все теории и гипотезы происхождения жизни, наряду с общепринятым материалом приводит и православный анализ ряда вопросов. В учебнике, как утверждается, рассмотрены оба существующих в современной науке варианта происхождения жизни: в процессе эволюции и в результате сотворения. В итоге эволюционизм подвергается критике и предлагается ориентироваться на альтернативу – мир сотворил Бог, был акт божественного вмешательства.

Впервые данное учебное пособие вышло в свет еще в 2006 году с благословения Святейшего Патриарха Алексия II. Утверждается, что учебник был разработан "в соответствии с современными стандартами и школьными программами и содержит весь необходимый материал для успешной сдачи экзаменов".

В предисловии к учебнику, подписанном академиком Алтуховым, сказано, что это "первый учебник биологии, не стесненный материалистическими рамками".

Пока не ясно, в каких именно учебных заведениях предполагается учить старшеклассников по "православной биологии", так как "Биология" Вертьянова официально не утверждена и не рекомендована к изучению. А сам автор называет себя не ученым и биологом, а "писателем", причем "научно-популярным, что называется".