Posted 4 августа 2011,, 20:59

Published 4 августа 2011,, 20:59

Modified 1 апреля, 06:07

Updated 1 апреля, 06:07

Указ Обамы о запрете на въезд в США касается россиян по "делу Магнитского"

4 августа 2011, 20:59

ВАШИНГТОН, 5 августа. Указ Барака Обамы о запрете на въезд в США для людей, обвиняемых Вашингтоном в нарушении прав человека, может коснуться и россиян, якобы причастных к "делу Магнитского".

"Я думаю, это является попыткой ввести систематизированный подход к этим лицам и попыткой создания предотвращающего механизма... И мы говорили на прошлой неделе немного о программе относительно России..., что уже, вы знаете, есть база данных лиц, которые, как мы считаем, виновны в нарушении прав человека. Они будут внесены в эту систему и им может быть, возможно, отказано в выдаче визы. Но мы всегда говорим, что оставляем за собой решение по этому вопросу", - цитирует РИА "Новости" сообщение госдепартамента.

Напомним, в конце июля Госдепартамент США ввел визовые санкции в отношении российских чиновников, имеющих отношение к делу юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского. В списке — около 60 фамилий. Госдеп пояснил, что это решение было принято в рамках программы визовых санкций в отношении нарушителей прав человека по всему миру.

МИД РФ в среду заявил, что Россия не оставит без ответа визовые ограничения США в отношении российских должностных лиц.

37-летний юрист Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года.