Posted 5 августа 2011,, 07:50

Published 5 августа 2011,, 07:50

Modified 1 апреля, 06:07

Updated 1 апреля, 06:07

СК объявил предварительную версию крушения "Булгарии"

5 августа 2011, 07:50

МОСКВА, 5 августа. Следственный комитет РФ завершил осмотр теплохода "Булгария", потерпевшего крушение 10 июля в Куйбышевском водохранилище в Татарстане, предварительная версия - непригодное техническое состояние судна. Об этом сообщает сегодня пресс-служба ведмства.

"По предварительной версии, крушение вызвано непригодным техническим состоянием судна, в частности неисправностью двигателя, систем радиооповещения, неполным укомплектованием средствами спасения, а также превышением нормы заполнения судна пассажирами и членами команды (201 фактически вместо положенных 156). Назначены комиссионные судоводительская и инженерно-техническая экспертизы, которые позволят точно установить причину затопления теплохода", - говорится в сообщении.

СК РФ также сообщает, что "следователям предстоит выявить весь круг виновных в произошедшей трагедии лиц и установить причинно-следственную связь между действиями членов экипажа, владельцев теплохода, а также чиновников надзорных и контролирующих органов и наступившими тяжкими последствиями. Расследование уголовного дела продолжается".

Напомним, теплоход "Булгария" затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в 3 км от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. На судне в момент крушения находился 201 человек. Спастись удалось лишь 79. Погибли 122 человека.

На прошлой неделе глава следственного комитета РФ Александр Бастрыкин сообщил, что cледователи определили круг должностных лиц и организаций, нарушения которых могли привести к гибели теплохода.

Он добавил, что, по предварительным оценкам, причина трагедии — непригодное техническое состояние судна.