Posted 5 августа 2011,, 09:27

Published 5 августа 2011,, 09:27

Modified 1 апреля, 06:07

Updated 1 апреля, 06:07

Медведев: Саакашвили должен благодарить меня

5 августа 2011, 09:27

СОЧИ, 5 августа. Президент России Дмитрий Медведев заявил, что Михаил Саакашвили должен быть благодарен ему за то, что остался руководить Грузией. Об этом он заявил в интервью телеканалу "Первый информационный кавказский", а также телекомпании Russia Today и радиостанции "Эхо Москвы".

"Саакашвили вообще должен быть признателен мне, что в какой-то момент я просто остановил войска. Если бы они вошли в Тбилиси, то, скорее всего, в настоящий момент в Грузии был бы другой президент", – заявил Медведев.

"Я считаю, что цель той операции по принуждению к миру, которая продолжалась пять дней, была выполнена. Целью этой операции не был захват Тбилиси или какого-то города. Нужно было просто остановить агрессию, которую развязал Саакашвили", – пояснил он.

"Более того, я не судья и не палач, еще раз подчеркиваю: оценку Саакашвили и его судьбу должен определить народ при помощи голосования или другим способом, как иногда это происходит в истории. Но в мои планы и тогда не входило – и я сейчас об этом могу откровенно сказать, я считаю, я правильно поступил, – низвержение Саакашвили силовым способом, хотя это сделать было очень просто", – заявил глава российского государства.

В ходе интервью президент России также заявил о необходимости созыва международного трибунала для суда над Саакашвили, отметив, что его создание "в настоящий момент нереально".