Posted 5 августа 2011,, 10:20

Published 5 августа 2011,, 10:20

Modified 1 апреля, 06:07

Updated 1 апреля, 06:07

Кумир Брейвика блогер Fjordman опасается за свою безопасность

5 августа 2011, 10:20

ОСЛО, 5 августа. Норвежский блогер Fjordman (Фьордман), которого неоднократно цитировал в своем манифесте террорист Андерс Беринг Брейвик, опасается за собственную безопасность. Как сообщает "КП", Йенсен утверждает, что неизменно уничтожал всю почту, поступавшую от Брейвика как спам и никогда не встречался с террористом.

"Он выглядел назойливо – словно продавец пылесосов", - утверждает Йенсен-Фьордман.

Йенсен заявил, что больше никогда не будет вести анонимные блоги. Отныне он собирается вести уединенный образ жизни.

Полиция подтвердила, что Педер Йенсен действительно является блогером Фьордманом, который ввел в обращение термин Еврабия и резко выступал против «ползучей исламизации» Европы.

Педер Йенсен защитил магистерскую диссертацию в университете Осло по специальности «культура и технология», а затем изучал арабский язык в университете Бергена и Американском университете в Каире.

Йенсен не был членом какой-либо политической партии в Норвегии. Долгое время он поддерживал Рабочую партию, но на последних парламентских выборах голосовал за партию Прогресса.

Напомним, что 36-летний Педер Йенсен, выступавший под именем Fjordman, оказался кумиром убийцы. Андерс Беринг Брейвик считал блогера Фьордмана свои кумиром и неоднократно просил того о встрече, рассылая предложения по электронной почте.