Posted 5 августа 2011,, 12:30

Published 5 августа 2011,, 12:30

Modified 1 февраля, 08:28

Updated 1 февраля, 08:28

Генпрокуратура РФ начала проверку университета им. Н.И. Пирогова

5 августа 2011, 12:30

МОСКВА, 5 августа. Генеральная прокуратура России начала проверку по фактам нарушений закона при наборе студентов в Российском национальном исследовательском медицинском университете им. Н.И. Пирогова. Об этом говорится в сообщении ведомства.

"В связи с обращением Российского студенческого союза и многочисленными публикациями в СМИ Генпрокуратура РФ совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки начала проверку по факту фальсификации списков рекомендованных к зачислению абитуриентов в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздравсоцразвития России", говорится в сообщении.

В Генпрокуратуру для дачи объяснения по поводу случившегося вызван ректор "второго медицинского" Николай Володин.

"В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям руководства ВУЗа, приемной комиссии, а также иных должностных лиц, ответственных за составление и публикацию соответствующих списков, в том числе на наличие коррупционных признаков. При наличии оснований будет поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности", отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

Ранее сообщалось, что Рособрнадзор направил в прокуратуру Москвы материалы проверки в Российском государственном медицинском университете им. Пирогова, где были зачислены в студенты лица, не сдавшие ЕГЭ.

Напомним, накануне Глебова сообщила, что списки рекомендованных к зачислению в университет им. Пирогова, в которых были школьники, не прошедшие ЕГЭ, аннулированы. По итогам проверки по пяти специальностям выяснилось, что из 709 человек, рекомендованных к зачислению, данные о сдаче ЕГЭ отсутствуют по 536, то есть по 70%.

По словам главы Рособрнадзора, решения о санкциях в отношении руководства вуза будет принимать Минздравсоцразвития, в ведении которого находится медицинский университет.