Posted 6 августа 2011,, 07:27

Published 6 августа 2011,, 07:27

Modified 1 февраля, 08:28

Updated 1 февраля, 08:28

Мощный тайфун обрушился на Японию

6 августа 2011, 07:27

ТОКИО, 6 июля. На восточном побережье Китая объявлено штормовое предупреждение в связи с надвигающимся тайфуном "Муйфа".

Как передает "Интерфакс", в пятницу поздно вечером тайфун обрушился на остров Окинава на юге Японии, откуда двигался в направлении китайских провинций Чжэцзян и Цзянсу, вблизи Шанхая.

Порывы ветра достигали 162 км/час и создавали одиннадцатиметровые волны на море, поэтому более 7 тыс. рыболовных судов были заведены в гавань. Из-за надвигающегося урагана было прервано воздушное сообщение; жители прибрежных зон подготовлены к эвакуации. Начиная с полудня субботы Китайские Южные Авиалинии отменили более 140 рейсов на восток страны.

Напомним, сегодня ранее власти восточной китайской провинции Чжэцзян эвакуировали более 200 тысяч жителей в связи с приближением к побережью провинции супертайфуна.

Из прибрежных районов были эвакуированы 206,664 тысячи человек, 4 тысячам рыболовецких судов было предписано вернуться в прибрежные города Нинбо и Тайчжоу и приготовиться к шторму.

По состоянию на 14.00 (10.00 мск) среды тайфун находился почти в 1200 км к юго-востоку от города Тайчжоу на побережье провинции Чжэцзян.

Накануне Центральная метеорологическая служба Китая повысила уровень предупреждения в связи с приближением мощного тайфуна Муифа с "желтого" до "оранжевого". По ее прогнозам, к сегодняшнему вечеру тайфун Муифа — 9-й по счету в этом году — достигнет восточного побережья Китая.

Не исключено, что тайфун пройдет в непосредственной близости от этих районов, двигаясь в северном направлении.

По прогнозам китайских метеорологов, тайфун "Муйфа" несёт в прибрежные районы КНР сильные ветры и ливни.