Posted 6 августа 2011,, 14:09

Published 6 августа 2011,, 14:09

Modified 1 апреля, 06:05

Updated 1 апреля, 06:05

Медведев: Россия готова участвовать в арктических проектах

6 августа 2011, 14:09

МОСКВА, 6 августа. Президент РФ Дмитрий Медведев подтвердил готовность России к участию в проектах по защите и освоению Арктики. Об этом, как сообщили в пресс-службе главы государства, говорится в приветствии президента РФ участникам международной конференции «Северным морским путем к стратегической стабильности и равноправному партнёрству в Арктике».

«В Арктике сосредоточены богатые запасы полезных ископаемых, через нее проходит кратчайший судоходный маршрут, соединяющий Европу и Азию – Северный морской путь. Поэтому устойчивое и стабильное развитие региона – на основе сотрудничества и безусловного уважения международного права – имеет исключительное значение", - подчеркнул российский лидер.

По его словам, Россия готова и дальше вносить свой вклад в сохранение уникальной природы Арктики и реализацию совместных международных проектов в транспортной и добывающей отраслях.

"Рассчитываю, что инициативы, выработанные в ходе вашей встречи, будут способствовать решению этих задач", - резюмировал Дмитрий Медведев.

Отметим, что благодаря значительным запасам углеводородов и удобным морским и воздушным маршрутам Арктика все больше привлекает к себе внимание развитых государств мира. В связи с этим обостряются споры по поводу границ экономических зон приарктических государств.

С международно-правовой точки зрения Арктика остается «ничьей». Однако ее территория периодически подвергается самозахвату, хотя согласно Конвенции ООН по морскому праву от 1982 года приарктические государства обладают суверенным правом на разработку недр в пределах принадлежащих им в регионе исключительных экономических зон шириной до 200 миль и континентального шельфа — до 350 миль. Приарктическими же государствами считаются Россия, Канада, США, Норвегия и Дания. Но на этот статус также претендуют Финляндия, Швеция и Исландия.

На международном уровне вопрос о способах разделения Арктики пока не решен.

ООН в 2014 году обещает поставить точку в споре об определении границ арктических государств.