Posted 6 августа 2011,, 18:10

Published 6 августа 2011,, 18:10

Modified 1 апреля, 06:05

Updated 1 апреля, 06:05

Обама: Надо забыть о госдолге и думать о создании рабочих мест

6 августа 2011, 18:10
Президент США Барак Обама считает, что следует сконцентрироваться на создании новых рабочих мест и ускорении темпов роста экономики страны, отложив долгосрочные проблемы.

ВАШИНГТОН, 6 августа. Президент США Барак Обама считает, что сейчас следует сконцентрироваться на создании новых рабочих мест и ускорении темпов роста экономики страны, а не на решении долгосрочных структурных проблем, связанных с необходимостью сокращения госдолга и бюджетного дефицита. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, Барак Обама заявил в традиционном субботнем обращении к согражданам, транслировавшемся по радио и телевидению.

Он напомнил, что ранее на этой неделе правящей Демократической и оппозиционной Республиканской партиям США удалось достичь договоренностей о повышении потолка госдолга и сокращении дефицита федерального бюджета страны, что позволило избежать дефолта. "В рамках данного компромисса партии должны будут работать вместе над более крупным планом, направленном на то, чтобы привести в порядок финансы нашей страны. Мы должны гарантировать, что Вашингтон живет по средствам. В долгосрочной перспективе от этого зависит "здоровье" нашей экономики", - отметил хозяин Белого дома.

"Однако в краткосрочной перспективе наша неотложная задача заключается в том, чтобы обеспечить более быстрый рост экономики и создание рабочих мест, - полагает Обама. - Этим заняты мысли людей. Это имеет значение для семей".

При этом он в очередной раз связал замедление развития американской экономики с такими внешними факторами, как "арабская весна" и ее последствия для цен на нефтепродукты, мартовское землетрясение и цунами в Японии, долговой кризис в Европе. Тем не менее, ожесточенные дебаты между исполнительной и законодательной ветвями власти США об увеличении лимита госдолга и сокращении бюджетного дефицита также "едва не втянули нашу страну в финансовый кризис", признал Обама.

Таким образом, убежден президент, в настоящее время цель работы американских властей "заключается в том, чтобы сделать все возможное для оказания людям помощи в получении работы, чтобы создать климат, при котором бизнес будет создавать эти места, чтобы доходы населения вновь росли". "И хотя сокращение дефицита должно стать частью нашей экономической стратегии, оно не является единственной вещью, которой мы должны заниматься", - считает руководитель вашингтонской администрации.

Напомним, рейтинговое агентство Standard & Poor's опустило рейтинг США до АА+ и пригрозило снизить его еще больше, если Вашингтон не примет эффективных мер по санации бюджета. Прогноз по рейтингу США был определен рейтинговым агентством как "негативный". Это означает, что дальнейшее понижение кредитного рейтинга этой страны возможно в ближайшие 1 — 1,5 года.

Два других крупных рейтинговых агентств США — Moody's и Fitch — также скептически оценили экономические перспективы Америки, однако пока решили не лишать эту страну высшего рейтинга (ААА).

По данным Reuters, спрос на американские казначейские облигации (US Treasuries), некогда считавшиеся самым надежным капиталовложением в мире, в настоящее время ниже спроса на облигации, выпущенные другими странами — Великобританией, Германией, Францией и Канадой.