Posted 7 августа 2011,, 05:59

Published 7 августа 2011,, 05:59

Modified 1 апреля, 06:05

Updated 1 апреля, 06:05

Массовые демонстрации в Израиле завершились столкновениями с полицией

7 августа 2011, 05:59

ТЕЛЬ-АВИВ, 7 августа. По меньшей мере пять человек арестованы в результате столкновений демонстрантов с полицией после многотысячного митинга в Тель-Авиве.

По информации источников в полиции, пишет "Курсор", митингующие пытались перекрыть улицу Ибн-Гвироль, но правоохранители помешали этому.

"Полицейские били людей без всякой причины и применили явно непропорциональную силу. Они забыли, что речь идет о гражданах той же страны, что и они, и что у них те же проблемы в жизни", - рассказал один из участников митинга.

По словам полицейских, "сила была применена только после того, как митингующие отказались покинуть шоссе, которое они перекрыли и оказали сопротивление".

Напомним, минувшим вечером по всей стране прошли массовые демонстрации протеста с требованием "социальной справедливости". Сотни тысяч жителей Тель-Авива и других городов вышли на улицы, протестуя против высокой стоимости жизни в стране и требуя реформ, сообщает "Голос Америки".

По оценкам израильской полиции и СМИ, в Тель-Авиве в этой акции протеста приняли участие около 300 тыс. человек, в Иерусалиме – не менее 20 тыс. и еще тысячи людей в различных населенных пунктах на севере, в центре и на юге страны. Эти организованные выступления считаются самыми массовыми за всю историю Израиля.

Лидеры протестующих заявляют, что демонстрации призваны заставить правительство реформировать экономическую систему Израиля таким образом, чтобы снизилась стоимость жизни и сократилась огромная разница в доходах между богатыми и бедными.

Правительство премьер-министра Беньямина Нетаньяху отреагировало на протесты. Премьер-министр заявил о готовности частично уменьшить налоги и сбросить цены на рынке недвижимости, но демонстранты считают объявленные меры недостаточными.

Кроме того, Нетаньяху заявил о своем решении не принимать поспешные и безответственные меры, из-за которых может начаться долговой кризис, подобный европейскому, способный причинить серьезный вред растущей экономике Израиля.