Posted 7 августа 2011,, 17:35

Published 7 августа 2011,, 17:35

Modified 1 февраля, 08:28

Updated 1 февраля, 08:28

Сирия готовит для Турции "решительный ответ"

7 августа 2011, 17:35

КАИР, 7 августа. Анкара получит "решительный ответ" в случае, если глава МИД Турции привезет в Дамаск жесткое послание. Об этом заявила советник президента Сирии Бусейна Шаабан.

"Ахмет Давутоглу услышит решительный ответ касательно турецкой позиции, которая не учитывает жестокие убийства и преступления, совершаемые вооруженными террористическими группами в отношении мирных жителей и представителей спецслужб Сирии", - цитирует Шаабан ИТАР-ТАСС.

Премьер-министр Турции Реджеп Таийп Эрдоган принял решение направить во вторник в Дамаск главу МИД Ахмета Давутоглу для передачи сирийской стороне послания "в твердой форме".

Отметим, ранее президент Турции Абдулла Гюль заявил, что жестокость, проявленная сирийской армией при штурме города Хамы, «приводит его в ужас».

«Недавние события еще более усилили наше беспокойство, которое и без того велико», — заявил Гюль

По словам политика, события в Хаме сказались на его психологическом состоянии, вызвав «глубокий шок».

Турция является ведущим экономическим партнером Сирии. До начала волнений в марте 2011 года обе страны считались союзницами. Отношения между Дамаском а Анкарой стали портиться в июне 2011 года. Премьер-министр Турции Эрдоган поддержал к этому времени дипломатическое давление против Асада.

В начале лета усилились столкновения между армией Сирии и оппозицией в приграничных с Турцией районах. Официальная Анкара приняла на своей территории беженцев, для проживания которых были развернуты палаточные лагеря. В данный момент на территории Турции находятся 10 тыс. беженцев из соседнего государства.