Posted 8 августа 2011,, 05:06

Published 8 августа 2011,, 05:06

Modified 1 апреля, 06:04

Updated 1 апреля, 06:04

В Японии прошел массовый митинг за возвращение Южных Курил

8 августа 2011, 05:06

ТОКИО, 8 августа. В японском городе Нэмуро прошел массовый митинг с требованием вернуть Японии Южные Курилы. В митинге приняли участие японцы, ранее проживавшие на островах.

Как передает "Газета.ру", ссылаясь на японский телеканал NHK, в акции приняли участие более 1 тыс. человек, в том числе мэр города Нэмуро Сюнсукэ Хасэгава.

В своей речи Хасэгава выразил свой гнев по поводу того, что российские лидеры стали посещать спорные острова, и призвал правительство Японии как можно скорее урегулировать территориальную проблему. На митинге выступил также уроженец острова Кунашир, который сказал, что он хочет объединить силы с молодежью, чтобы добиться возвращения островов.

Как известно, Япония претендует на острова в южной части Курильской гряды (Итуруп, Кунашир, Шикотан, Хабомаи), мотивируя свои претензии ссылками на российско-японский Трактат о торговле и границах 1855 года, по которому указанные острова были признаны японскими, а также на то, что эти территории не входят в состав Курильских островов, от которых Япония отказалась по Сан-Францисскому мирному договору 1951 года. Япония поставила в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

Позиция российской стороны по вопросу о пограничном размежевании состоит в том, что южные Курильские острова перешли к России по итогам Второй мировой войны в соответствии с договоренностями союзных держав (Ялтинское соглашение от 11 февраля 1945 года, Потсдамская декларация от 26 июля 1945 года) и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

В середине июня стало известно, что два десантных вертолетоносца «Мистраль», контракт на закупку которых недавно подписали Россия и Франция, поступят на вооружение Тихоокеанского флота и будут обеспечивать безопасность Курил.