Posted 8 августа 2011,, 08:14

Published 8 августа 2011,, 08:14

Modified 1 февраля, 08:28

Updated 1 февраля, 08:28

Генпрокуратура расследует 79 дел о закупках медоборудования по завышенным ценам

8 августа 2011, 08:14

МОСКВА, 8 августа. Почти 80 уголовных дел по фактам закупок медицинского оборудования по завышенным ценам и хищений средств из бюджета РФ расследуется в субъектах РФ. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Генпрокуратуры.

"На 1 августа по материалам прокурорских проверок следственными органами в 54 субъектах расследуется 79 уголовных дел по фактам закупок медицинского оборудования по завышенным ценам, хищения бюджетных средств, халатности и злоупотребления полномочиями должностными лицами управлений здравоохранения и медицинских учреждений", - говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что зачастую региональные органы власти и муниципальные заказчики необоснованно завышают начальную (максимальную) стоимость медицинского оборудования при проведении закупок.

Сообщается, что к началу 2011 года по факту нарушений при закупках компьютерных томографов было возбуждено почти 70 уголовных дел, а нарушения при поставках медицинского оборудования были обнаружены более чем в половине российских регионов.

Значительная доля правонарушений в рассматриваемой сфере сопряжена с привлечением фирм-однодневок и посредников. Также распространены случаи злоупотреблений полномочиями при осуществлении государственных закупок и расходовании средств федерального бюджета.

Вопрос о закупках медоборудования был доведен до сведения президента РФ Дмитрия Медведева. Летом 2010 года о фактах значительного завышения закупочных цен на томографы Медведеву доложил глава контрольного управления администрации президента Константин Чуйченко. Президент назвал такие факты "циничным воровством" государственных денег и дал указание Генпрокурору РФ Юрию Чайке и руководителю СК РФ Александру Бастрыкину провести расследование и привлечь виновных к ответственности.