Posted 8 августа 2011,, 09:40

Published 8 августа 2011,, 09:40

Modified 1 апреля, 06:04

Updated 1 апреля, 06:04

ГД: Создание объединенных военных баз в Абхазии и Южной Осетии оправданно

8 августа 2011, 09:40

МОСКВА, 8 августа. Создание объединенных российских военных баз на территории Абхазии и Южной Осетии оправданно, поскольку Грузия продолжает вести агрессивную политику по отношению к РФ. Такое мнение высказал «Росбалту» член комитета Госдумы по международным делам Семен Багдасаров («Справедливая Россия»), комментируя внесение президентом РФ на ратификацию в Госдуму соответствующих соглашений.

«Вероятность попыток Грузии взять реванш за 2008 год очевидна», - отметил депутат. Аргументируя свою позицию, он, в частности указал на проводимое в настоящее время активное перевооружение грузинской армии, а также открытую антироссийскую позицию грузинского руководства, выражающуюся, в том числе в попытках дестабилизации ситуации на Северном Кавказе.

По мнению депутата, «вопрос об агрессии» Грузии в адрес России не будет снят до тех пор, пока у власти находится действующий президент республики Михаил Саакашвили. В связи с этим он убежден, что создание объединенных военных баз позволит «снизить возможность жертв в случае грузинской агрессии» по отношению к новым независимым республикам в лице Абхазии и Южной Осетии.