Posted 9 августа 2011,, 17:10

Published 9 августа 2011,, 17:10

Modified 1 апреля, 06:01

Updated 1 апреля, 06:01

Путин предложил создать российско-финский совет по правам детей

9 августа 2011, 17:10
Глава российского правительства предлагает Финляндии создать совместный совет по вопросам усыновления и обеспечения прав детей в смешанных браках.

СОЧИ, 9 августа. Премьер РФ Владимир Путин предложил Финляндии создать совместный совет по вопросам усыновления и обеспечения прав детей в смешанных браках. Об этом он сказал журналистам по итогам встречи с премьером Финляндии Юрки Катайненом

«Я сегодня предложил подумать над созданием такого российско-финского совета», - сообщил Путин.

«Сейчас с Францией обсуждаем возможность заключения соответствующего соглашения, создания совета по проблемам подобного рода», - сказал Путин.

Он также отметил, что Россия недавно подписала соглашение об усыновлении с США.

Напомним, что 13 июля глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон подписали в Вашингтоне соглашение об усыновлении детей.

Отметим, что, согласно подписанному документу, процедуру усыновления можно будет осуществлять лишь через аккредитованные агентства. За соблюдение этих двух условий будет отвечать американская сторона. Также в соглашении оговорено, что до достижения совершеннолетия все усыновленные американцами дети будут сохранять российское гражданство.

Напомним, ранее Сергей Лавров заявил, что международное межправительственное соглашение станет надежным способом обеспечить защиту русских детей, усыновленных американскими семьями.

"Мы уже подписали соглашение о сотрудничестве в сфере усыновления с Италией. Подписание подобного документа обсуждается сейчас с Израилем, и мы предложили Соединенным Штатам обсудить сходное соглашение на основании тех же самых принципов", — отметил он.

Как сообщал "Росбалт", причиной таких шагов послужили вопиющие случаи избиения и даже убийства русских детей американскими усыновителями. По словам Сергея Лаврова, таких случаев уже около 20-ти.

По его данным, в настоящее время число усыновленных российских сирот превышает 100 тыс.