Posted 10 августа 2011,, 20:40

Published 10 августа 2011,, 20:40

Modified 1 апреля, 06:00

Updated 1 апреля, 06:00

В Красноярском крае подростки в детском лагере изнасиловали 6-летнего мальчика

10 августа 2011, 20:40

КРАСНОЯРСК, 11 августа. В Минусинском районе Красноярского края по факту множественных нарушений при организации отдыха детей в оздоровительном лагере «Сигнал», допущенных руководством ООО «Солнечный круг» возбуждено уголовное дело.

"7 августа 2011 в следственные органы из МО МВД России «Минусинское» поступило сообщение о том, что сотрудником полиции, несущим службу по охране общественного порядка в объединении детских лагерей отдыха ООО «Солнечный круг», выявлен факт наличия на мобильном телефоне одного из отдыхающих подростков видеозаписи порнографического содержания с участием несовершеннолетних", - сообщает управление СК РФ по краю.

По предварительным данным, 20 июля 2011 года в оздоровительный лагерь «Сигнал» ООО «Солнечный круг», расположенный в лесном массиве Минусинского района, прибыла смена детей из города Ужура в возрасте от 6 до 15 лет в составе 14 человек, из которых был сформирован 4 отряд, отмечается в сообщении. Через несколько дней после начала смены воспитатель отряда убыла с работы по семейным обстоятельствам, ее замена не производилась, и отрядом формально управляла одна вожатая.

"С 1 по 6 августа 2011 года между четырьмя подростками, возраст которых 12–13 лет, и 6-летним мальчиком происходила конфликтная ситуация на почве неприязненных отношений из-за того, что он младше их и является воспитанником детского дома. Подростки систематически запугивали и издевались над ребенком, бросали в него предметы одежды и обуви, а 6 августа во время «тихого часа» совершили в отношении него сексуальное насилие", - отмечается в сообщении.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю по данному проводится доследственная проверка.

По факту множественных нарушений при организации отдыха несовершеннолетних, допущенных руководством ООО «Солнечный круг», возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). В настоящее время устанавливается круг лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности.