Posted 11 августа 2011,, 06:05

Published 11 августа 2011,, 06:05

Modified 1 апреля, 05:59

Updated 1 апреля, 05:59

История с «мертвыми душами» сподвигла Фурсенко изменить правила приема в вузы

11 августа 2011, 06:05

МОСКВА, 11 августа. Минобрнауки готовится внести изменения в правила приема в вузы из-за скандала с «мертвыми душами» в Российском национальном исследовательском медицинском университете им. Пирогова. Об этом заявил в интервью «Коммерсанту» глава ведомства Андрей Фурсенко.

«Сейчас и мы, и наши коллеги из других ведомств анализируем возникшие проблемы, предлагаем изменения в правила поступления»,— сказал Фурсенко.

По его словам, уже в текущем месяце общественности будет представлен проект этих изменений, а приняты они будут в сентябре. Грядущие изменения, по словам министра, коснутся в том числе победителей олимпиад и обладателей других льгот на поступление. Они смогут использовать свои преимущества только в одном выбранном вузе, чтобы не создавать проблем основной массе абитуриентов.

Кроме того, глава Минобразования считает принципиально важным, что "мертвые души" во втором меде вскрыты благодаря вмешательству общественности.

«Я благодарен Виктору Симаку, который не просто посоветовал что-то своему знакомому, а публично сообщил о своем недоумении. Ему было бы проще решить свой конкретный вопрос, если бы он промолчал...Такая открытость может создавать нам, как ведомству, проблемы, но я считаю это благом», – отметил министр.

Накануне глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова сняла с должности ректора Российского национального исследовательского медицинского университета им. Пирогова Николая Володина после скандала с "мертвыми душами" при приеме в вуз.

Ранее глава Рособрнадзора Любовь Глебова сообщила, что списки рекомендованных к зачислению в университет им. Пирогова, в которых были школьники, не прошедшие ЕГЭ, аннулированы. По итогам проверки по пяти специальностям выяснилось, что из 709 человек, рекомендованных к зачислению, данные о сдаче ЕГЭ отсутствуют по 536, то есть по 70%