Posted 11 августа 2011,, 08:40

Published 11 августа 2011,, 08:40

Modified 1 апреля, 05:59

Updated 1 апреля, 05:59

160 учебных заведений готовы экзаменовать мигрантов на знание русского языка

11 августа 2011, 08:40

МОСКВА, 11 августа. Порядка 160 учебных заведений готовы принимать экзамены на знание русского языка у мигрантов, приехавших работать в Россию. Об этом сообщила на пресс-конференции начальник управления содействия интеграции ФМС РФ Татьяна Бажан.

В настоящее время ФМС работает над закреплением нормы сдачи такого экзамена на законодательном уровне. По словам Бажан, сдача экзамена может обойтись мигранту в 6 тыс. руб., сами же курсы на изучение русского могут быть бесплатными, или же мигрант может выучить язык самостоятельно.

"Будем думать, как бремя оплаты для мигранта минимизировать. Например, в Таджикистане и Киргизии есть бесплатные курсы русского языка", - сообщила замдиректора службы Екатерина Егорова.

По словам Бажан, "экзамен будет проходить в виде тестирования - это комплекс заданий, который позволит объективно оценить, владеет ли человек языком. Наподобие ЕГЭ".

Ранее директор Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский предложил экзаменовать каждого иностранного рабочего, въезжающего в РФ, на знание русского языка.

По мнению Ромодановского, знание русского языка должно стать для иностранца ключевым фактором, определяющим возможность работать в России. Прежде всего, по его мнению, тестирование должны проходить те мигранты, работа которых связана с общением с людьми.