Posted 11 августа 2011,, 09:43

Published 11 августа 2011,, 09:43

Modified 1 февраля, 08:29

Updated 1 февраля, 08:29

Путин: Необходимо ускорить обсуждение предвыборной программы ЕР и ОНФ

11 августа 2011, 09:43

МОСКВА, 11 августа. Премьер-министр России, лидер "Единой России" Владимир Путин поручил главе Института социально-экономических исследований Николаю Федорову активизировать обсуждение проекта предвыборной программы партии и ОНФ и поддержал предложение назвать ее "народной".

По словам Федорова, программа формируется "с учетом самых насущных просьб, чаяний граждан России от Чукотки до Калининграда".

"Могу доложить, что технология работы по формированию программы меня самого удивляет, потому что принимал участие в выборах, начиная еще с народных депутатов Союза ССР в 1988-1989 годах. Сейчас мы опросили более миллиона граждан России по всей стране, во всех 83 субъектах Федерации - через "Единую Россию", через региональный координационный совет ОНФ", - сказал Федоров.

По его мнению, этот масштаб "позволяет членам федерального координационного совета и экспертам говорить даже о том, чтобы назвать этот документ "Народной программой".

"Это, прежде всего, конечно, программа "Единой России", но это уже даже больше, чем чисто партийная программа. Поэтому, конечно, такое название обоснованно. Безусловно, нужно с коллегами обсудить, и я, разумеется, это всячески поддерживаю. Нужно будет обсудить это на площадке "Единой России" и в более широком формате - на площадке Общероссийского народного фронта", - сказал Путин.

Федоров сообщил, что внутри федерального координационного совета уже проведено два раунда переговоров по проекту программы.

"Их можно назвать первым чтением, вторым чтением. В течение августа можно провести обсуждение разделов программы или проекта программы, обсуждение по разделам с профильными организациями", - отметил он.

"Еще есть несколько важных, интересных, чувствительных тем, как Вы отметили, по которым стоит организовать более широкое обсуждение. В течение августа есть очень хорошая технологическая возможность. До съезда партии", - считает Федоров.

Путин заметил, что "и в августе и в первой половине сентября надо активизировать эту работу, используя самые разные форматы".