Posted 11 августа 2011,, 19:42

Published 11 августа 2011,, 19:42

Modified 1 апреля, 05:59

Updated 1 апреля, 05:59

Кэмерон: Беспорядки в британских городах координировали организованные преступные банды

11 августа 2011, 19:42

ЛОНДОН, 11 августа. Беспорядки в столице Великобритании и ряде крупных городов страны координировали организованные преступные банды. Как передает ИТАР-ТАСС, с таким заявлением сегодня выступил премьер-министр страны Дэвид Кэмерон.

Он отметил, что уличные банды организованы по территориальному принципу, имеют иерархию и склонны к крайним проявлениям насилия. Как добавил Кэмерон, в них, как правило, входят молодые люди из неблагополучных семей, которые добывают деньги преступным путем. При этом есть информация о том, что эти банды координировали нападения на полицию и последовавшие за ними акты мародерства, заявил Дэвид Кэмерон.

Между тем, добавляет Газета.Ru, в британской столице уже задержаны подозреваемые в ограблении студента из Малазии Ашрафа Хазика, которые было заснято на видео и стало популярно в Интернете. Отмечается, что вечером в понедельник студент был дважды ограблен в районе Баркинг на восточной окраине Лондона. Несколько молодых людей остановили Хазика, ехавшего на велосипеде. Угрожая ножом, они отняли у молодого человека велосипед и сильно избили его, сломав челюсть. После этого к избитому малазийцу подошли еще несколько человек. Сделав вид, что они пытаются помочь студенту, хулиганы ограбили молодого человека, забрав мобильный телефон и бумажник.

Об этом инциденте упомянул в своей речи и британский премьер Дэвид Кэмерон.

"Когда мы видим отвратительное зрелище, как люди притворяются, что помогают молодому человеку, а в это время грабят его, то становится ясно – в нашем обществе происходит что-то неладное", – сказал премьер.

По данным полиции, студент-малазиец после операции на челюсти был выписан из больницы.

Добавим, ранее Кэмерон заявил о том, что Великобритания примет жесткие меры против банд и может обратиться за поддержкой к армии, если погромы этой недели повторятся. Он подчеркнул, что будет сделано все, что потребуется, чтобы восстановить закон и порядок и отстроить общины и районы.

Беспорядки начались 6 августа в районе Тоттенхэм в Лондоне. Сначала участники акции протеста требовали проведения расследования гибели Марка Даггана, убитого полицейскими. Позднее волна беспорядков охватила и несколько других районов британской столицы, а также города Ливерпуль, Манчестер, Бирмингем и Бристоль. Британские суды этой ночью, как и сутки назад, открыты для того, чтобы успеть рассмотреть дела всех арестованных по подозрению в участии в беспорядках.

Арестованы более 1,3 тыс. человек. Примерно 250 участникам беспорядков уже предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка, нанесении ущерба чужому имуществу, кражах и воровстве. Несколько человек уже получили тюремные сроки продолжительностью до шести месяцев.