Posted 12 августа 2011,, 03:33

Published 12 августа 2011,, 03:33

Modified 1 апреля, 05:58

Updated 1 апреля, 05:58

США просят РФ прекратить вооружать Башара Асада

12 августа 2011, 03:33

ВАШИНГТОН, 12 августа. Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала Россию прекратить поставлять вооружение режиму президента Сирии Башара Асада. Об этом она заявила в интервью телекомпании CBS.

Клинтон отметила важность всеобщего международного воздействия на Сирию, а не только одного лишь "американского голоса", который выступает против режима Асада. Однако не призывает к давлению на режим, так как другие страны не высказывают достаточной готовности. Вашингтон не раз намекал, что, ввиду того, что режим Асада нелигитимен, мировому сообществу пора принять меры.

Ранее Европейский союз расширил санкции в отношении представителей сирийских властей в связи с насильственным подавлением массовых выступлений в Хаме. Кроме того, ЕС уже ввел ряд санкций в отношении Сирии в связи с действиями властей в отношении оппозиции. Были заморожены счета 30 представителей сирийского правительства, им был запрещен въезд в ЕС.

В четверг Соединенные Штаты объявили о введении новых санкций в отношении Сирии. Под действие санкций попадает крупнейший в стране банк, Commercial Bank of Syria, а также телекоммуникационная компания Syriatel. Введение санкций означает, что все счета попадающих под их действие компаний в банках США будут заморожены, а американским гражданам и компаниям будет запрещено вести с ними любую совместную деятельность. Принятые меры, говорится в сообщении, обнародованном Минфином США, "направлены против финансовой инфраструктуры, оказывающей поддержку режиму Башара Асада в его противоправных действиях".

Между тем, президент Сирии Башар Асад подтвердил намерение ввести многопартийную систему и внести поправки в конституцию страны. Он "признал, что силами безопасности были допущены отдельные ошибки при разгоне демонстраций и ликвидации беспорядков". По словам сирийского президента, "предприняты усилия, чтобы эти ошибки не повторялись". Асад также сообщил, что "процесс внесения изменений в конституцию должен завершиться в феврале-марте будущего года".

С середины марта 2011 года в Сирии продолжаются массовые беспорядки, вызванные аналогичными волнениями в других странах Ближнего Востока и Северной Африки. Участники волнений требуют отставки президента Башара Асада и проведения политических реформ.