Posted 12 августа 2011,, 10:10

Published 12 августа 2011,, 10:10

Modified 1 апреля, 05:58

Updated 1 апреля, 05:58

Британцы хотят лишить погромщиков соцжилья и пособий

12 августа 2011, 10:10
За два дня подписи под документом поставили более 124 тыс. британцев, в то время как для обсуждения парламентариями достаточно 100 тыс. Вероятность одобрения британским парламентом этой инициативы довольно высока.

ЛОНДОН, 12 августа. Парламентарии обсудят петицию жителей Британии о наказании участников беспорядков, опубликованную на сайте правительства. Как сообщает РБК, согласно документу, под которым подписались британцы, предлагается лишить участников погромов всех пособий, а также выселить их из соцжилья.

Отмечается, что за два дня документ собрал более 124 тыс. голосов, в то время как для обсуждения парламентариями достаточно 100 тысяч. При этом высока вероятность одобрения британским парламентом этой инициативы.

Напомним, сегодня ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон озвучил свои предложения по урегулированию ситуации. Среди возможных мер Кэмерон перечислил введение комендантского часа и превентивный разгон злоумышленников. Также правительство, по словам премьера, рассматривает вопрос о том, каким образом власти могут помешать координации погромщиков через социальные сети.

До настоящего времени на улицах было слишком мало полицейских, при этом у них не хватало полномочий, чтобы обязать подозреваемых в погромах снимать с лица маски, отметил Кэмерон. Касаясь судьбы арестованных хулиганов, премьер-министр предложил дать судам больше полномочий для вынесения приговоров, предполагающих тюремное заключение. Также Кэмерон выступил в поддержку требования 95 тысяч британцев выселять участников погромов из социального жилья.

Британский лидер заверил, что все пострадавшие от действий погромщиков могут рассчитывать на компенсацию материального ущерба. Кроме того, он пообещал помочь тем семьям, которые остались без крова.

Беспорядки начались 6 августа в районе Тоттенхэм в Лондоне. Сначала участники акции протеста требовали проведения расследования гибели Марка Даггана, убитого полицейскими. Позже демонстрация переросла в погромы. Волна беспорядков к понедельнику охватила и несколько других районов британской столицы, а также города Ливерпуль, Манчестер, Бирмингем и Бристоль. Британские суды были открыты ночью для того, чтобы успеть рассмотреть дела всех арестованных по подозрению в участии в беспорядках.

Арестованы более 1047 человек. 584-м из них предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка, нанесении ущерба чужому имуществу, кражах и воровстве. Несколько человек уже получили тюремные сроки продолжительностью до шести месяцев.

В результате беспорядков, по последним данным, погибли 5 человек.