Posted 12 августа 2011,, 10:34

Published 12 августа 2011,, 10:34

Modified 1 февраля, 08:30

Updated 1 февраля, 08:30

Минздрав: Введение рецептурного отпуска на все препараты даже не обсуждается

12 августа 2011, 10:34

МОСКВА, 12 августа. Введение рецептурного отпуска на все препараты даже не обсуждается. Об этом сообщили в Минздравсоцразвития РФ по поводу инициативы главного нарколога страны Евгения Брюна о необходимости продажи лекарств только по рецептам врачей.

"Введение рецептурного отпуска на все препараты даже не обсуждается", - сказали в Минздраве.

«Моя личная точка зрения заключается в том, что все лекарственные препараты должны быть под рецептурным отпуском, как это происходит во многих странах. Лекарства должны выдаваться на срок лечения под контролем врачей», — сказал Брюн.

По его мнению, в России, как ни в какой другой стране, развито самолечение. «Первый шаг будет сделан в июне следующего года, когда будет введен рецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов», — отметил главный нарколог Минздравсоцразвития.

По мнению представителя Минздрава, к массовому закрытию аптек эта мера не приведет. «Я не думаю, что аптеки будут закрываться, так как основной доход аптек — это продажа средств гигиены. Кодеиносодержащие препараты дешевые, их нужно много продать», — сказал он.

Брюн также считает, что к массовым протестам запрет на свободный отпуск кодеиносодержащих не приведет. «Я не ожидаю протестов. Без кодеиносодержащих препаратов человек может прожить. Наша задача сейчас это объяснить», — заявил он.

Напомним, правительство России утвердило рецептурный отпуск лекарств с содержанием кодеина с 1 июня 2012 года.