Posted 12 августа 2011,, 13:27

Published 12 августа 2011,, 13:27

Modified 1 февраля, 08:30

Updated 1 февраля, 08:30

Мэр Лондона: Обстановка в городе стабилизировалась

12 августа 2011, 13:27
"В Лондоне произведено более тысячи арестов. Суды работают очень хорошо. Они приговаривают обвиняемых к длительным срокам заключения. Это именно то, что хотят видеть лондонцы", - заявил мэр Лондона Борис Джонсон.

ЛОНДОН, 12 августа. Мэр Лондона Борис Джонсон сообщил о стабилизации обстановки в городе после массовых беспорядков.

"Положение нормализуется. Сегодня мы стали свидетелем ареста подозреваемого в убийстве Ричарда Бауза, погибшего в районе Илинг. Очень важно, что полиция действует быстро. В Лондоне произведено более тысячи арестов. Суды работают очень хорошо. Они приговаривают обвиняемых к длительным срокам заключения. Это именно то, что хотят видеть лондонцы", - цитирует заявление мэра ИТАР-ТАСС.

Беспорядки начались 6 августа в районе Тоттенхэм в Лондоне. Сначала участники акции протеста требовали проведения расследования гибели Марка Даггана, убитого полицейскими. Позже демонстрация переросла в погромы. Волна беспорядков к понедельнику охватила и несколько других районов британской столицы, а также города Ливерпуль, Манчестер, Бирмингем и Бристоль. Британские суды были открыты ночью для того, чтобы успеть рассмотреть дела всех арестованных по подозрению в участии в беспорядках.

Арестованы более 1047 человек. 584-м из них предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка, нанесении ущерба чужому имуществу, кражах и воровстве. Несколько человек уже получили тюремные сроки продолжительностью до шести месяцев.

В результате беспорядков, по последним данным, погибли 5 человек.