Posted 12 августа 2011,, 15:00

Published 12 августа 2011,, 15:00

Modified 1 апреля, 05:57

Updated 1 апреля, 05:57

Лидер британской оппозиции: Страну охватил моральный кризис

12 августа 2011, 15:00
Лидер британских лейбористов Эд Милибэнд заявил, что одной из причин беспорядков в стране стало скандальное поведение британских банкиров, политиков и журналистов.

ЛОНДОН, 12 августа. Лидер британских лейбористов Эд Милибэнд заявил, что одной из причин беспорядков в стране стало скандальное поведение британских банкиров, политиков и журналистов.

По его мнению, именно они в последние годы подавали британской молодежи дурной пример безответственности и эгоизма, что и стало причиной морального кризиса, охватившего страну.

"Это проблема, которая в глубине души касается каждого из нас. Это не просто вопрос об ответственности и безответственности, которые мы видели на улицах Тоттенхэма", - сказал лидер лейбористов, имея в виду район на северной окраине Лондона, где в субботу начались массовые беспорядки, перекинувшиеся на другие кварталы.

"В последние годы мы видели скандалы вокруг расходов депутатов парламента, вокруг того, что произошло с банками, а также вокруг прослушивания телефонов", - напомнил лидер левоцентристской Лейбористской партии, цитирует ИТАР-ТАСС.

По мнению Милибэнда, эгоизм и нарушение моральных норм людьми, призванными служить обществу, привели к тому, что молодое поколение также потеряло представление о том, "что хорошо и что плохо".

В 1997-1998 годах Великобританию потряс финансовой кризис, причиной которого стали рискованные финансовые операции, которые проводили руководители крупнейших банков в погоне за высокой прибылью. В 2009-2010 годах в стране разгорелся громкий скандал после того, как стало известно, что депутаты парламента злоупотребляли системой компенсации государством расходов, связанных с их законодательной деятельностью. Выяснилось, что политики выдавали свои личные расходы за служебные, чтобы незаконно получить тысячи фунтов компенсации. И наконец, в нынешнем году разгорелся скандал вокруг случаев незаконного прослушивания телефонов знаменитостей, политиков и членов королевской семьи, которое велось по заказу крупных газет, прежде всего тех, что принадлежат к империи медиамагната Руперта Мердока.