Posted 13 августа 2011,, 12:58

Published 13 августа 2011,, 12:58

Modified 1 апреля, 05:56

Updated 1 апреля, 05:56

Британские власти не откажутся от планов по сокращению рабочих мест в полиции

13 августа 2011, 12:58

ЛОНДОН, 13 августа. Британские власти не откажутся от планов по сокращению 30 тыс. рабочих мест в полиции, даже несмотря на беспорядки и погромы в стране. Как передает радио "Свобода", с соответствующим заявлением выступил министр финансов Великобритании Джордж Осборн. По его словам, проведение правительственных мер по снижению бюджетного дефицита важно и необходимо.

"У нашего общества очень серьезные проблемы, и нужно ими заниматься", - заявил министр. Но видимо он считает, что полиция для этого не нужна, сообщает MIGnews.

Напомним, ранее стало известно о том, что британские власти обратились за помощью к бывшему шефу полиции Нью-Йорка Уильяму Браттону. Он станет консультантом по борьбе с уличной преступностью.

Сам Браттон согласился на предложение британского правительства. По некоторым данным, уже этой осенью он проведет ряд встреч в Великобритании и поделится опытом противостояния уличной преступности. Как отмечает агентство, Браттон будет консультировать британскую сторону бесплатно.

Беспорядки начались 6 августа в районе Тоттенхэм в Лондоне. Сначала участники акции протеста требовали проведения расследования гибели Марка Даггана, убитого полицейскими. Позже демонстрация переросла в погромы. Волна беспорядков к понедельнику охватила и несколько других районов британской столицы, а также города Ливерпуль, Манчестер, Бирмингем и Бристоль. Британские суды были открыты ночью для того, чтобы успеть рассмотреть дела всех арестованных по подозрению в участии в беспорядках.

Арестованы более 1047 человек. 584-м из них предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка, нанесении ущерба чужому имуществу, кражах и воровстве. Несколько человек уже получили тюремные сроки продолжительностью до шести месяцев.


В результате беспорядков, по последним данным, погибли 5 человек.