Posted 13 августа 2011,, 19:46

Published 13 августа 2011,, 19:46

Modified 1 апреля, 05:56

Updated 1 апреля, 05:56

Обама и Кэмерон обсудили ситуацию в Сирии

13 августа 2011, 19:46

ВАШИНГТОН, 13 августа. Президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обсудили ситуацию в Сирии.

"Президент (США) и премьер (Великобритании) провели в субботу телефонный разговор в рамках постоянных консультаций по глобальным и двусторонним вопросам. Лидеры обсудили ситуацию в Сирии, подчеркнув глубокую обеспокоенность в связи с насилием по отношению к гражданскому населению со стороны правительства этой страны... Они согласились с необходимостью немедленной остановки кровопролития и насилия в отношении сирийцев и постоянного мониторинга действий властей Сирии. Обама и Кэмерон договорились через несколько дней обсудить развитие ситуации в этой стране", - цитирует РИА "Новости" сообщение пресс-службы Белого дома.

Обама и Кэмерон обсуждали также ситуацию на финансовых рынках, обстановку в Ливии и Афганистане.

Отметим, сегодня ранее Обама и король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз призвали власти Сирии должны немедленно прекратить насилие в отношении народа.

10 августа сообщалось, что США в ближайшие дни призовут президента Сирии Башара Асада уйти в отставку. Как рассказал источник в администрации Обамы, соответствующее заявление будет обнародовано после консультаций в Совете безопасности ООН.

11 августа объявили о введении новых санкций в отношении Сирии. Под действие санкций попадает крупнейший в стране банк, Commercial Bank of Syria, а также телекоммуникационная компания Syriatel. Введение санкций означает, что все счета попадающих под их действие компаний в банках США будут заморожены, а американским гражданам и компаниям будет запрещено вести с ними любую совместную деятельность.

Принятые меры, говорится в сообщении, обнародованном Минфином США, "направлены против финансовой инфраструктуры, оказывающей поддержку режиму Башара Асада в его противоправных действиях".

С середины марта 2011 года в Сирии продолжаются массовые беспорядки, вызванные аналогичными волнениями в других странах Ближнего Востока и Северной Африки. Участники волнений требуют отставки президента Башара Асада и проведения политических реформ.

Правозащитные организации заявляют, что с начала волнений в ходе уличных беспорядков были убиты порядка 1,4 тыс. человек. Впрочем, подтверждения этих сведений из других источников пока нет.

В мае власти Соединенных Штатов ввели санкции в отношении множества высших лиц сирийского государства, включая Асада. Вашингтон заявляет, что они причастны к жесткому подавлению акций протеста оппозиции, что привело к человеческим жертвам.