Posted 14 августа 2011,, 12:44

Published 14 августа 2011,, 12:44

Modified 1 апреля, 05:56

Updated 1 апреля, 05:56

Британия переходит на программу "нулевой терпимости" к участникам беспорядков и мародерам

14 августа 2011, 12:44
Тактика "нулевой терпимости" ранее была популяризирована в США. Она предусматривает жесткие наказания даже за незначительные правонарушения, что должно показывать участникам уличных банд, что правительство не намерено закрывать глаза на их действия.

ЛОНДОН, 14 августа. Британские власти намерены резко пересмотреть и ужесточить свою политику в отношении уличной преступности и перейти на программу американского типа так называемой "нулевой терпимости" к участникам уличных беспорядков и мародерам. Как передает BBC, соответствующее заявление сделал британский премьер-министр Дэвид Кэмерон.

Известно, что ранее тактика "нулевой терпимости" была популяризирована в США. В частности, она предусматривает жесткие наказания даже за незначительные правонарушения. Это, как ожидается, должно показывать участникам уличных банд, что правительство не намерено закрывать глаза на их действия.

"Я буду говорить гораздо больше о необходимости этих мер, потому что такая необходимость есть. Мы недостаточно громко заявили о нашей "нулевой толерантности", но это та мысль, которую мы хотим донести", - рассказал в интервью газете Sunday Telegraph британский премьер.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Кэмерон пригласил экс-главу полиции Нью-Йорка и Лос-Анджелеса Уильяма Браттона посетить Лондон в следующем месяце и проконсультировать британские власти по вопросам борьбы с уличной преступностью.

Между тем, добавляет ИТАР-ТАСС, на сегодняшний день британская полиция и спецслужбы арестовали 20 человек, которые, используя смартфоны и социальные сети, организовывали прокатившиеся на минувшей неделе по стране массовые беспорядки. Как ожидается, в ближайшее время будут проведены новые аресты.

Беспорядки начались 6 августа в районе Тоттенхэм в Лондоне. Сначала участники акции протеста требовали проведения расследования гибели Марка Даггана, убитого полицейскими. Позже демонстрация переросла в погромы. Волна беспорядков к понедельнику охватила и несколько других районов британской столицы, а также города Ливерпуль, Манчестер, Бирмингем и Бристоль. Британские суды были открыты ночью для того, чтобы успеть рассмотреть дела всех арестованных по подозрению в участии в беспорядках.

По всей стране в связи с погромами произведено около 1700 арестов. В Лондоне арестовано 1222 человека. 704 из них предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка, насилии, грабеже и нанесении ущерба чужому имуществу во время беспорядков.


В результате беспорядков, по последним данным, погибли 5 человек.