Posted 16 августа 2011,, 03:10

Published 16 августа 2011,, 03:10

Modified 1 февраля, 08:30

Updated 1 февраля, 08:30

Обама поддержал идею Баффета об увеличении налогов для состоятельных американцев

16 августа 2011, 03:10
По словам президента США Барака Обамы, в рамках переговоров по вопросу о поднятии лимита госдолга он предлагал республиканцам план решения проблемы. Однако, отметил Обама, они его отвергли, посчитав, что США не могут ничего требовать от миллиардеров и крупных корпораций для устранения дефицита.

ВАШИНГТОН, 16 августа. Американский президент Барак Обама поддержал идею миллиардера и инвестора Уоррена Баффета об увеличении налогов для состоятельных американцев. Об этом сообщает Газета.Ru со ссылкой на Reuters. Тем самым он раскритиковал позицию республиканцев, которые отказываются повышать налоги для состоятельных американцев, что могло бы снизить бюджетный дефицит и уровень госдолга в стране.

Ранее Обама заявил, что в рамках переговоров по вопросу о поднятии лимита госдолга он предложил республиканцам план решения проблемы.

"Кажется, что это много. Однако я заплатил только 17,4% от моих доходов, то есть намного меньше, чем все мои 20 коллег. Для них налоги составили от 33 до 41%, в среднем 36%", — отмечает Баффет.

Отметим, что по итогам 2011 финансового года бюджетный дефицит США, согласно прогнозам, составит около $1,5 трлн.

Как добавляет РИА "Новости", Барак Обама также пообещал, что в сентябре представит на рассмотрение конгресса свой план дальнейшего экономического развития страны.

"Когда конгрессмены в сентябре вернутся на работу, я представлю очень конкретный план по развитию экономики, созданию рабочих мест и контролю за бюджетным дефицитом. И мой принцип - это надо сделать", - сказал Обама, выступая в штате Айова. Отметим, что туда президент США прибыл в рамках своего трехдневного турне по штатам Среднего Запада.

При этом американский лидер подчеркнул, что если конгрессмены и сенаторы не выполнят эту задачу, то "мы поведем атаку на конгресс", и выбор, добавил Обама, "будет очень жестким и очень ясным".