Posted 17 августа 2011,, 07:48

Published 17 августа 2011,, 07:48

Modified 1 апреля, 05:52

Updated 1 апреля, 05:52

Турция против вмешательства в дела Сирии, но методы Дамаска осуждает

17 августа 2011, 07:48
Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара «не приемлет вмешательства извне». «Однако мы не приемлем и проведения операций против гражданского населения» в соседней с Турцией Сирии, отметил министр.

АНКАРА, 17 августа. Турция выступает против иностранного вмешательства в Сирии, заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу.

Как передает турецкий телеканал НТВ, министр отметил, что Анкара «не приемлет вмешательства извне». «Однако мы не приемлем и проведения операций против гражданского населения, которые имели место в нынешний месяц рамадан» в соседней с Турцией Сирии, указал министр, цитирует Armtoday.

Ранее глава МИД, посетивший с визитом Дамаск, потребовал, чтобы сирийские власти «положили конец репрессиям против мирного населения и открыли путь для проведения политических реформ». По его мнению, «требования народа должны быть выслушаны и удовлетворены».

Согласно сообщению телеканала CNN Turk, министр национальной обороны Турции Исмет Йилмаз сказал, что Анкара «не имеет намерений создавать буферную зону на турецко-сирийской границе», и отверг информацию на сей счет, опубликованную турецкими СМИ.

Ранее турецкие СМИ сообщали, ссылаясь на информацию высокопоставленного чиновника, что Турция не исключает возможности военного вторжения в Сирию, если режим Башара Асада не прекратит "насилие в отношении собственного народа". По словам источника газеты Hurriett, письмо президента Турции Абдуллы Гюля, в котором изложен ультиматум, было передано еще 9 августа Башару Асаду.

"В течение последних восьми месяцев мы пытались убедить западных партнеров в том, что Асаду необходимо время для реализации намеченных социо-экономических реформ. Однако сирийский режим отказывается принять рекомендации соседей и союзников и продолжает расстреливать собственных граждан, и потому более не может рассчитывать на дружбу Турции", – цитирует газета ультиматум Анкары.

Кроме того, Турцию "раздражает" поддержка Ирана властями Сирии.

Между тем ранее советник президента Турции заявил в интервью иракской газете Zaman, что Анкара не планирует самостоятельных военных действий против Дамаска. Говоря об ультиматуме, он пояснил, что речь, по его мнению, идет о присоединении к международной коалиции, планирующей подобную интервенцию, что резко изменит расклад сил в регионе.