Posted 17 августа 2011,, 12:49

Published 17 августа 2011,, 12:49

Modified 1 апреля, 05:51

Updated 1 апреля, 05:51

Хасбулатов: Путч 1991 года был делом рук КГБ

17 августа 2011, 12:49

МОСКВА, 17 августа. Последний председатель Верховного Совета РФ Руслан Хасбулатов в интервью испанской газете El Mundo развенчивает миф об исторической роли Бориса Ельцина, который вошел в историю, как человек, победитель коммунизма. Как рассказал Хасбулатов, Борис Ельцин, 12 июня ставший первым президентом, избранным всеобщим голосованием, в истории России, был "комком нервов": он не прекращал повторять, что их арестуют, и что "все пропало".

"Я сказал ему: "Мы не можем сдаться. Столько лет мы защищаем демократию, и теперь повернемся спиной к людям? Если путчисты победят, по крайней мере, в истории мы останемся, как люди которые не смолчали", - цитирует Хасбулатова InoСМИ..

Отметим, что Хасбулатов тогда был ответственен за координацию сил тех, кто противостоял реакционерам-путчистам. По его словам, он написал обращение к народу и всему миру, заявив, что речь идет о государственном перевороте. Кроме того, там указывалось, что Горбачева удерживают на даче у Черного моря, но его должны вернуть в Кремль, "что региональные главы не должны подчиняться ГКЧП, а также мы просили международное сообщество не признавать путчистов".

Хасбулатов признался, что был уверен в победе: "наш шанс на успех был 50%". Также по его мнению, "путч был делом рук КГБ и его главы, Владимира Крючкова, который затем вовлек в замысел других заговорщиков".

По словам Хасбулатова, чекисты к тому времени утратили большую часть своей власти.

"Со времен Андропова КГБ стал неконтролируемым монстром, но в период перестройки потерял свою монополию на безопасность государства, а этого спецслужба Горбачеву никогда не простила. КГБ был больше не нужен, он был осколком сталинизма. Остальным путчистам идея понравилась; старой номенклатуре хотелось восстановить свои привилегии", - отметил собеседник издания.

Хасбулатов также добавил, что если бы не было демократических реформ Михаила Горбачева, переворот удался бы.

"Горбачев дал россиянам свободу, и они больше не желали власти КГБ. Наша тактика состояла в том, чтобы призвать людей к сопротивлению, но мы не ожидали, что так много людей откликнется на призыв. Десятки тысяч людей вышли на защиту Белого Дома, здания правительства и Верховного Совета. Они приехали из провинции с оружием и продовольствием", - рассказал председатель ВС.

Он также отметил, что первая ночь была самой ужасной.

"Мы видели много признаков того, что армия собирается атаковать здание. Вот тогда-то Ельцин и хотел укрыться в посольстве США. Я заметил, что он готовится спуститься в гараж. "Через полчаса по нам начнут палить", - сказал он. К счастью, я убедил его остаться. Мы не могли бросить людей, нам бы этого никогда не простили", - сказал Хасубалтов. По его мнению, переворот не удался, потому что он был плохо организован.

Хасбулатов подчеркнул, что если бы не переворот, Горбачев сумел бы создать конфедерации из 9 или 10 республик - Средней Азии и Кавказа, но "переворот ускорил коллапс империи".