Posted 17 августа 2011,, 14:05

Published 17 августа 2011,, 14:05

Modified 1 февраля, 08:48

Updated 1 февраля, 08:48

The Guardian: Российские власти забыли о жертвах советского переворота 1991 года

17 августа 2011, 14:05

МОСКВА, 17 августа. Дмитрий Комарь, Илья Кричевский и Владимир Усов погибли, защищая российский парламент, но родственники говорят, что сейчас их все забыли. Как пишет The Guardian, раньше они были национальными героями, символами сопротивления перед лицом тирании. Они погибли 20 лет назад, защищая Белый дом – российский парламент – от войск, направленных ГКЧП, передает InoСМИ. 24 августа 1991 года на их похороны пришли тысячи людей. Теперь, два десятилетия спустя, Комарь, Кричевский и Усов практически забыты.

Как пишет издание, после того, как Горбачев вернулся с крымской дачи, где его держали отрезанным от связи во время переворота, он сделал троих погибших Героями Советского Союза посмертно за "смелость при защите демократии". Родственникам погибших дали квартиры и назначили пенсии по 250 рублей в месяц.

По словам матери Дмитрия Комаря Любови, после смерти сына она два раза ездила в США в поездки, организованные американской неправительственной организацией, и была в Пентагоне и в Белом доме. Она отметила, что американский фонд по-прежнему спонсирует студенческие обмены в память Комаря, Кричевского и Усова.

"Эти три человека пролили кровь за свою страну, - говорит он. - Никто больше не говорит о них, в то время как солдат, который стрелял из БТРа, стал генералом".

В свою очередь, сестра Кричевского, 46-летняя Марина, тоже архитектор, говорит, что беспокоится о том, что жертва ее брата ускользнет из поля зрения.

"Наши власти не считают необходимым уделять этому внимание. Это очень печально. Я годами не голосовала из-за этого", - добавила она.

Как пишет издание, пренебрежение привело к появлению призывов к российскому президенту Дмитрию Медведеву посетить могилы троих погибших в День государственного флага России, который был установлен в память о завершении переворота.

Любовь Комарь не знает, придут ли политики и чиновники, чтобы почтить память ее сына в годовщину. Однако, подчеркнула женщина, она научилась "ничего не ждать".