Posted 17 августа 2011,, 20:50

Published 17 августа 2011,, 20:50

Modified 1 апреля, 05:51

Updated 1 апреля, 05:51

Авиация НАТО нанесла удар по древнейшему городу Ливии, включенному в список ЮНЕСКО

17 августа 2011, 20:50

ТРИПОЛИ, 18 августа. Авиация НАТО нанесла удары по уникальному древнему городу Лептис-Магна. Как передает ИТАР-ТАСС, ссылась на сообщение информационного агентства Джамахирии (ДЖАНА), этот памятник древнеримской архитектуры был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и считается одной из жемчужин Ливии.

По словам военного источника, эта бомбардировка свидетельствует о том, что Запад уже не различает военные и гражданские объекты, "нанося удары и по историко-археологическим памятникам, охраняемым ООН, грубо попирая все международные нормы и конвенции".

Отметим, что Лептис-Магна - древнейший город на территории современной Ливии, процветавший во времена Римской империи. Развалины этого города находятся на побережье Средиземного моря в 130 километрах к востоку от Триполи на территории современного городка Эль-Хомс. Из-за своей планировки это место получило название "Рим в Африке".

До настоящего времени в Лептис-Магне сохранились уникальные руины того периода: развалины древнего форума, храма Либер Патера, Рима, Августа и Геркулеса, часть амфитеатра, термы и базилика.

Добавим, ранее, как сообщал "Росбалт", правительственная армия начала военные действия против сил оппозиции в прибрежном городе Эз-Завия. Сейчас контроль над промышленным объектом — нефтеперерабатывающим заводом - удерживают ливийские военнослужащие.

Также накануне стало известно о том, что силы ливийских повстанцев вплотную подошли к городу Аль-Хейша на западе страны, выбив оттуда правительственные войска.

Повстанцы надеются, захватив Аль-Хейшу, блокировать Триполи с востока: город находится между столицей, расположенной в 250 километрах к западу, и родным городом Каддафи, Сиртом, который лежит восточнее Аль-Хейши. Если революционерам удастся выполнить свои намерения, они лишат режим доступа к нефти: Сирт расположен недалеко от крупного нефтяного месторождения.